Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Роналду в четвертый раз кряду стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов

29 мая 2016, 11:20

В субботу поздно вечером на знаменитом стадионе «Сан-Сиро» в Милане состоялся финал футбольной Лиги чемпионов. Мадридский «Реал» в серии послематчевых пенальти сломил сопротивление земляков из «Атлетико» (1:1, 5:3). Таким образом, Королевский клуб завоевал рекордный в истории 11-й титул сильнейшей команды Старого Света.

С самого старта инициативу в свои руки захватили игроки «Реала», что принесло результат уже на 15-й минуте, когда защитник Серхио Рамос после навеса со штрафного и скидки Гарета Бэйла с линии вратарской пробил Яна Облака.

Гости могли сравнять счет уже в начале второго тайма, но Антуан Гризманн с 11-метрового послал мяч в перекладину ворот Кейлора Наваса. Отчаянный штурм в исполнении игроков «Атлетико» увенчался успехом на 79-й минуте. Правый защитники Хуанфран прострелил в штрафную, а Янник Феррейра-Карраско с нескольких метров вогнал мяч под перекладину, опередив Лукаса Васкеса.

В серии пенальти удачливее оказались более титулованные игроки «Реала». Они реализовали все пять своих попыток, ну а «Атлетико» подвел Хуанфран, чей удар пришелся в левую штангу.

Стоит отметить, что испанские клубы выходили в финал Кубка/Лиги чемпионов 26 раз, это на один меньше, чем у итальянских команд. Зато представители Испании упрочили свое лидерство по количеству побед (16 против 12 у итальянцев). Кстати, представители Мадрида в лице «Реала» опередили миланцев по количеству побед (7 у «Милана» и 3 у «Интера»).

Вообще же нынешний испанский финал стал лишь шестым в истории турнира, когда встречались представители одной страны. При этом «Реал» и «Атлетико» сделали это во второй раз (в 2014 году «галактикос» разгромили соперника в дополнительное время 4:1).

Автор решающего пенальти в послематчевой серии португальский нападающий «Реала» Криштиану Роналду не смог отличиться в финале и побить собственный рекорд результативности за один розыгрыш (16 голов против 17 в сезоне-2013/14). Однако он в пятый раз стал лучшим бомбардиром, догнав по этому показателю извечного соперника аргентинца Лионеля Месси из «Барселоны».

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан стал лишь седьмым специалистом в истории, кому удавалось выиграть титул как в качестве игрока, так и наставника. Ранее подобное проделывали Мигель Муньос, Карло Анчелотти, Хосеп Гвардиола, Джованни Трапаттони, Йохан Кройф и Франк Райкард.

Капитан «Реала» Серхио Рамос был признан самым ценным игроком финала уже во второй раз в карьере. После матча он особенно отметил роль главного тренера, который принял команду только по ходу сезона.

«С первого дня Зидан привнес спокойствие в наши действия, скромность, работоспособность и решительность. Смена Рафаэля Бенитеса оказалась очень важной и своевременной. Зизу дал нам то, чего у нас не было раньше. Наша победа полностью заслужена, и хорошо, что мы празднуем ее вместе с ним».

Сам Зидан стал первым французским тренером, выигравшим Лигу чемпионов. После матча он отметил разницу между завоеванием титула в качестве игрока и наставника.

«Я выигрывал турнир как игрок, затем как ассистент Анчелотти, теперь вот и сам добился успеха на тренерском мостике. Перед своим уходом Анчелотти сказал мне, что если я выиграю в роли тренера, то пойму, что это совершенно не то, что победа в качестве игрока. Теперь я осознал, что Карло был прав: это очень особенный момент – понимать, что твои ребята держат трофей над головой».

Главный тренер «Атлетико» аргентинец Диего Симеоне был крайне раздосадован после матча.

«Соперник играл лучше. Мы же плохо начали эту встречу. Проиграть два финала за три года – это провал. Сейчас нам нужно время, чтобы все обдумать и залечить раны. Конечно, для «Атлетико» два финала – это отлично, но я все равно недоволен. Прежде всего мне обидно за своих болельщиков, которы заплатили огромные деньги, но я не смог дать им желаемое. Никто не запомнит команду, ставшую второй. Во втором тайме могли не только сравнивать счет, но и выигрывать, но… В футболе нет такой вещи, как справедливость. Настало время поразмыслить».