Posted 27 октября 2003,, 21:00

Published 27 октября 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Прощание Ягудина

Прощание Ягудина

27 октября 2003, 21:00
Вчера стало известно, что олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по фигурному катанию Алексей Ягудин принял решение завершить любительскую карьеру. Об этом он сообщил в факсе, который направил президенту Федерации фигурного катания России Валентину Писееву.

«Я принял решение расстаться с любительским фигурным катанием. Я добился всего, чего хотел, на этом поприще и теперь хочу попробовать свои силы в другом направлении. Официально я объявлю о своем решении 1 ноября 2003 года. Хочу пожелать вам всего самого доброго и поблагодарить за все, что вы для меня сделали», – говорится в документе.

Нельзя сказать, что это известие стало сенсацией в мире фигурного катания. Впервые о завершении любительской карьеры Алексей заговорил ровно год назад, на первом после победной Олимпиады турнире «Скейт Америка». Тогда он, отработав короткую программу, из-за боли в ноге снялся с произвольной и на пресс-конференции со слезами на глазах объявил о том, что может закончить кататься навсегда. Причина – врожденная травма бедра, которая постоянно давала о себе знать, но в тот момент вызывала как никогда острые болевые ощущения. Однако надежда, что Ягудин изменит свои планы, все-таки оставалась. В марте этого года на чемпионате мира в Вашингтоне, где Алексей присутствовал в качестве гостя, он радостно сообщил журналистам о предстоящей операции и возможности вновь вернуться к активным тренировкам. «Не могу сказать, что мне сейчас плохо живется. Выступаю в показательных шоу практически непрерывно. Но без соревнований не могу – скукота», – жаловался он.

Летняя операция в одной из лучших клиник Нью-Йорка прошла успешно. Но, как показало время, успешно лишь для человека, ведущего спокойный образ жизни. Проблемный сустав, посчитали врачи, восстановлению не подлежит и, естественно, больших нагрузок не выдержит.

«Мы все-таки надеялись на лучшее, – Валентин Писеев не скрывал своего огорчения. – Но в глубине души я был готов к такому повороту событий. Конечно, грустно терять такого фигуриста, как Алексей. Теперь Евгений Плющенко остается один. Достойных соперников у него в России, к сожалению, нет. Но я благодарен Алексею за честность и прямоту».

Ничего, кроме слов сожаления, не смог высказать по этому поводу и Алексей Мишин, бывший тренер Ягудина. Звонок корреспондента «Новых Известий» застал его в аэропорту Франкфурта (вместе с Плющенко он летел на второй этап Гран-при – «Скейт Канада»). «Соперничество Леши и Жени двигало мужское фигурное катание вперед. Мне очень жаль… Что ж, будем двигать его теперь стараниями Плющенко», – заметил знаменитый наставник.

Комментарий самого Ягудина, который сейчас находится в Америке, читайте в ближайших номерах «Новых Известий».

"