Posted 27 ноября 2019,, 07:01

Published 27 ноября 2019,, 07:01

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

США призвали полностью отстранить россиян от Олимпиады

США призвали полностью отстранить россиян от Олимпиады

27 ноября 2019, 07:01
Фото: AP
Руководитель антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт призвал ввести "полное ограничение" на участие российских спортсменов в Олимпиаде 2020 года в Токио. В USADA считают, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) должно более жестко и решительно реагировать на нарушения со стороны России.

При этом Трэвис Тайгарт сказал, что сожалеет, что из-за "мошенничества в государственной и спортивной системах" страдают честные российские спортсмены и потому рекомендация Комитета по соответствию (CRC) неадекватна, - сообщает газета "КоммерсантЪ".

CRC ранее предложило исполкому WADA, который вынесет окончательное решение по "российскому вопросу" 9 декабря, разрешить российским спортсменам выступать исключительно под нейтральным олимпийским флагом не только на Олимпиаде в Токио будущим летом, но и на всех крупнейших соревнованиях в течение ближайших четырех лет. Также Россия в это время не сможет принимать крупные международные соревнования и подавать заявки на проведение Олимпиад даже в последующие годы.

"Министр спорта России Павел Колобков ранее сообщал, что российская сторона выполнила все требования, указанные в антидопинговой дорожной карте, разработанной совместной с Советом Европы, в том числе со стороны WADA, но позиция российских экспертов не была услышана комитетом WADA", - сообщает агентство РИА "Новости".

"