Posted 26 января 2010,, 21:00

Published 26 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Все довольны

Все довольны

26 января 2010, 21:00
Вчера на Открытом чемпионате Австралии по теннису сложили ракетки две последние российские представительницы. Причем если Надежда Петрова (на фото) хотя бы дала бой бывшему лидеру мирового рейтинга Жюстин Энен, то Мария Кириленко отдала матч китаянке Цзи Чжен практически без борьбы.

После того как Петрова в Мельбурне, образно говоря, унизила действующую чемпионку US Open Ким Клийстерс, а затем расправилась с третьей ракеткой мира Светланой Кузнецовой, у специалистов появились все основания считать Надежду одним из главных фаворитов Открытого первенства Австралии. Собственно, в потенциале Петровой никто не сомневается уже давно. В ее арсенале есть все необходимые компоненты для того, чтобы побеждать соперниц любого уровня. Не зря Надежда поднималась до третьей строчки мировой классификации. Когда же элитный теннисист ловит кураж, остановить его бывает практически невозможно. За исключением того случая, когда с другой стороны сетки – игрок такого же мастерства, да еще как никто умеющий сбить своего соперника с победного настроя. И которому не мешают ни пролетающие над головой истребители, ни фейерверк, ни прочий шум, с которым вчера на Зеленом континенте праздновали День Австралии.

Вот в общем-то что произошло во встрече Петровой и Энен. Бельгийка, несмотря на длительные каникулы, предшествовавшие ее январскому возвращению, не забыла, как надо действовать в ключевые моменты матчей. Что доказала еще в поединке второго круга против Елены Дементьевой, в котором россиянка победы заслуживала не меньше. И Петрова вчера играла здорово. В первой партии отыгралась со счета 2:4, а потом даже повела 6:5 и имела хорошие шансы завершить сет в свою пользу. Однако нервы у Энен, похоже, стали еще железобетоннее, чем раньше. В критических для себя эпизодах она не ошибалась, а на тай-брейке ее преимущество было неоспоримым – 7:6 (7:3). Второй сет Петрова начала агрессивнее – с 3:0, но и здесь Жюстин нашла ответ, сравняла счет, а в концовке взяла подачу Нади. 7:5 – и Энен выходит в полуфинал, хотя Петрова вполне могла быть на ее месте.

«Конечно, я довольна тем, что начала сезон с выхода в четвертьфинал турнира «Большого шлема», – заметила Надежда на пресс-конференции. – Но в то же время и расстроена, поскольку на этот раз чувствовала, что способна пройти дальше. Где-то мне не повезло, где-то Жюстин была удачлива. Но я не буду долго грустить. Год все равно начался хорошо, и я постараюсь развить успех».

Соперница Энен по полуфиналу определялась во встрече китаянки Цзи Чжен с нашей Марией Кириленко. Россиянка, одержав в первом круге победу над явно не поймавшей ритм турнира Марией Шараповой, выиграла потом и у Динары Сафиной, у которой, правда, вновь прихватило спину. Хотелось надеяться, что все эти успехи помогут Кириленко избавиться от имиджа безынициативной теннисистки, способной играть только вторым номером. Однако в четвертьфинальном поединке с Цзи Чжен она, увы, опять предстала в своем классическом бесхребетном виде. Нельзя, конечно, не отметить, что россиянку беспокоила травмированная нога (на корт даже выходил врач), но Кириленко сама призналась, что уступила со счетом 1:6, 3:6 не поэтому. «Соперница играла намного лучше меня, – заметила Мария. – И бегала быстрее, и не ошибалась. А я не смогла правильно перестроить тактику, когда поняла, что добиться успеха будет непросто. Впрочем, турниром я довольна. Раньше никогда в четвертьфиналах «Большого шлема» я не была, так что есть повод для оптимизма».

"