Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Фазелю показали ледовое сибирское дерби

25 ноября 2015, 21:00

Лидер Континентальной хоккейной лиги ярославский «Локомотив» во вторник потерпел поражение в Хельсинки от местного «Йокерита» (1:3). И этой осечкой воспользовался московский ЦСКА, который дома разгромил владивостокский «Адмирал» (5:1) и сократил отставание от конкурента до минимума. Теперь в активе армейцев 68 очков, у «железнодорожников» – 69.

64 балла имеет новосибирская «Сибирь», уверенно возглавляющая Восточную конференцию. Она переиграла на своей площадке омский «Авангард» (2:1). Причем на матче присутствовали президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и глава Международной федерации хоккея Рене Фазель, посетивший регион с рабочим визитом. Сибирское дерби получилось очень напряженным, хозяева льда сравняли счет на 57-й минуте основного времени, а затем добыли победу в овертайме. Обе шайбы у них забросил нападающий Олег Губин. «Лучше проиграть 0:7, чем так, – не скрывал разочарования форвард «Авангарда» Илья Зубов. – Три минуты оставалось, должны были дотерпеть. Цена ошибки сейчас очень высока. Плей-офф все ближе. Нужно пахать, играть терпеливо, на результат. В принципе мы пахали, но есть ошибки».

Наверняка Фазель не пожалел бы, если бы посетил во вторник встречу в Казани, где «Ак Барс» принимал санкт-петербургский СКА. Очередное противостояние финалистов последнего Кубка Гагарина завершилось в пользу казанцев (3:2), но качеством игры остались довольны оба тренера – и Зинэтула Билялетдинов, и Сергей Зубов. «Это была очень важная победа, – подчеркнул в интервью клубной пресс-службе канадский форвард «барсов» Джастин Азеведо. – Нам хотелось проявить себя с лучшей стороны после неудачи в прошлом финале Кубка Гагарина. Мы хорошо начали матч, в третьем периоде немного сдали, но нас выручил вратарь Эмиль Гарипов. В концовке играли, конечно, не слишком красиво, но нам нужно было добиться этой победы. Дальше нужно будет действовать с таким же настроем. В КХЛ надо играть на пределе в каждом матче. Никто не прощает ошибок. Любая команда может победить тебя».

А вчера Фазель вместе с Чернышенко и президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком приняли участие в церемонии открытия мемориала нашему великому тренеру Виктору Тихонову на Ваганьковском кладбище столицы. Мероприятие было приурочено к годовщине смерти знаменитого наставника ЦСКА и сборной СССР, который ушел из жизни 24 ноября 2014 года. «Открытие мемориала – один из шагов по увековечиванию памяти Тихонова, – сказал ТАСС главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров. – Памятник мне очень понравился. Он отражает характер Виктора Васильевича. Дальше будем думать. Надеюсь, что имя Тихонова будет отражено и в названии нашей новой арены».