Posted 25 марта 2012,, 20:00

Published 25 марта 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Тоже попали под «Трактор»

Тоже попали под «Трактор»

25 марта 2012, 20:00
В плей-офф Континентальной хоккейной лиги определились все финалисты конференций. На Западе ими стали санкт-петербургский СКА и московское «Динамо», на Востоке компанию омскому «Авангарду» составил челябинский «Трактор».

Обладатель Кубка континента, то есть победитель регулярного чемпионата КХЛ, «Трактор» завершил противостояние с казанским «Ак Барсом» в субботу, причем на его площадке. Как ни надеялись двукратные обладатели Кубка Гагарина вытащить себя за волосы из условного болота при гиблом счете в серии 1:3, особенно после челябинской победы в третьем овертайме пятого поединка, ничего у них не получилось. Как ни мотивировали их на подвиг родные трибуны – «трактористы» оказались сильнее и заслуженно выиграли 4:1. Героем этого полуфинала Восточной конференции вполне мог стать казанец Данис Зарипов, в отсутствие травмированного Алексея Морозова взваливший бремя лидерства на свои плечи, забросивший в серии три шайбы и имевший супершанс уравнять положение в шестой встрече, когда «барсы» уступали еще только 1:2. А стал героем челябинец Евгений Кузнецов, который забил в ворота Петри Веханена в общей сложности пять голов, в том числе два в заключительном матче.

«После битвы с «Салаватом Юлаевым»» немного не хватало сил, – рассказывал Зарипов в интервью sportbox.ru после шестой игры. – В паре матчей мы еще сопротивлялись, что-то пытались сделать, но ничего не вышло. Хотелось бы отметить голкипера соперника Майкла Гарнетта. Максимум пропускал два гола за игру. Хотя, конечно, в этом есть и наша вина». «Жаль, что мы так рано заканчиваем чемпионат, – добавил главный тренер «Ак Барса» Владимир Крикунов. – Но ребят мне упрекнуть не в чем. Очень не хватало Морозова. С такой результативностью – один, максимум два гола за матч – сложно было выиграть у лучшей команды этого сезона. Нужны нападающие, которые умеют забивать».

Между тем Кузнецов довольно скромно оценил свой вклад в успех «Трактора», да и решающий гол (очень красивый) при счете 1:1 описал весьма оригинально: «Я хотел поменяться. Развернулся уже в сторону скамейки, но смотрю, и игроки «Ак Барса» тоже поехали на смену. Подумал – авось пронесет... Вошел в зону и бросил. Честно скажу – попал случайно. И вообще победили в первую очередь благодаря нашему вратарю. Миша Гарнетт отыграл солидно. Если в серии с «Югрой» был провал, то потом он нас вытащил. Есть ведь поговорка: «Нападение выигрывает матчи, а вратарь и защита – кубки». А еще мне кажется, казанцы потратили много сил в серии с «Салаватом». И, конечно, им не хватало капитана Алексея Морозова. Желаю ему скорейшего выздоровления».

Западные полуфиналы закончились в пятницу. СКА все-таки прекратил мучения голкипера подмосковного «Атланта» и сборной России Константина Барулина, который в итоге пропустил 19 шайб (еще три – его сменщик Дмитрий Кочнев). Последний, шестой матч армейцы выиграли в Мытищах 4:0. «У СКА очень сильная команда, мобильная, быстрая, но ее можно было проходить, – тем не менее остался уверен Барулин. – В целом, конечно, мало кто верил, что мы можем пройти СКА. Но когда счет в серии стал 2:3, вроде как все поверили. Скорее всего, и армейцы такого от нас не ожидали. Главное, что мы выглядели достойно, нам за свою игру не стыдно – в плей-офф вышли, преодолели первый раунд».

Противостояние «Динамо» и нижегородского «Торпедо» получилось все же более упорным, нежели «Атланта» и СКА. Не была исключением и финальная, шестая встреча соперников в Москве. Автозаводцы дважды вели в счете, но не устояли – 2:3. Справедливо, что победный гол у динамовцев забил Михаил Анисин, главный герой команды в нынешнем плей-офф наряду с голкипером Александром Еременко, естественно. «Я хотел бы поблагодарить всех ребят, – сказал после победы наставник «Динамо» Олег Знарок. – Молодцы. А тем, кто считает, что лучший игрок серии – Анисин, могу сказать, что просто он попал в свой коллектив».

Уже в среду состоится первый поединок финала плей-офф в Западной конференции. СКА – «Динамо». Генеральный директор московского клуба Андрей Сафронов даже выступил со своеобразным воззванием к «динамовскому» народу. «Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что нижегородские болельщики, значительно уступая нашим фанатам по численности во время шестого матча на арене «Мегаспорт», смогли, используя подручные средства в виде надувных стучалок, громко и эффективно проявить себя. Их действия отличались слаженностью, чего, к сожалению, не всегда хватает нашим болельщикам, – для начала констатировал он на сайте dynamo.ru. – Впереди нас с вами ожидает захватывающее зрелище – битва двух столиц. И для того чтобы пройти Питер, нам необходимо использовать все свои резервы. И один из них – громкая, креативная и яркая поддержка наших болельщиков. Не стесняйтесь проявлять эмоции! Заводите своих соседей по трибуне! Мы должны выжать из себя все! Только вместе мы сможем победить!» Вот так все серьезно – практически «Вставай, страна огромная»...

В Америке очень довольны Радуловым

Гол и результативная передача, четыре броска по воротам, ни одного удаления и показатель полезности «минус один». Такова статистика российского нападающего Александр Радулова в двух первых матчах за «Нэшвилл» после возвращения в Национальную хоккейную лигу. Дебютировал он в составе «хищников» в четверг, но игра против «Питтсбурга» его команде явно не удалась (1:5), хотя Радулов отметился заброшенной шайбой. Сам хоккеист, впрочем, был самокритичен. «Я абсолютно собой недоволен. В первых сменах не понимал даже, где мне следует находиться на льду. Здесь все-таки другой хоккей, маленькие площадки, и к этому надо заново привыкать. Но оправданий у меня быть не может. Я должен демонстрировать все свои умения и помогать команде», – процитировал Радулова nhl.com. Вместе с тем наставник «Нэшвилла» Барри Тротц не стал судить россиянина строго: «Для человека, уже четыре года не игравшего в НХЛ, он выглядел неплохо. Радулов – мастер очень умелый и быстро сумел приспособиться к другому хоккею».

Кстати, в честь возвращения «блудного» форварда, сбежавшего из Нэшвилла в Уфу в 2008 году, была устроена пресс-конференция. «Времена меняются, и вот я снова здесь. Да, нельзя назвать нормальной ситуацию с моим отъездом из Америки четыре года назад, но давайте смотреть только в будущее. Я рад вернуться сюда и чувствую себя просто отлично. Вокруг меня сейчас много разговоров, но я никому не обещал, что вернусь в Континентальную хоккейную лигу. Признаться, я давно скучал по НХЛ и всегда хотел сюда вернуться. Я счастлив здесь», – сказал Александр.

А в ночь с субботы на воскресенье счастливый Радулов впервые предстал перед болельщиками «Нэшвилла» – в поединке с «Виннипегом». Поучаствовал в первом голе своего клуба, провел на льду более 20 минут и был признан второй звездой матча. «Сейчас он играет еще лучше, чем четыре года назад, – заявил Тротц. – Помимо того, что Радулов создает много моментов в атаке, он отлично выглядит и в обороне. У него есть и опыт, и понимание игры – всем этим я доволен. Наши хоккеисты тоже рады, что Александр вернулся, а ведь с каждым матчем он будет только прибавлять». «Хищники» победили в итоге со счетом 3:1 и упрочили свое положение среди лидеров Западной конференции. Почти наверняка Радулова ждет еще один плей-офф в течение одного сезона. Сложится ли для него поход за Кубком Стэнли более удачно, чем за Кубком Гагарина, покажет время.

Владимир ФРОЛОВ

"