Posted 24 августа 2009,, 20:00

Published 24 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Счастливый город

Счастливый город

24 августа 2009, 20:00
Россиянка Елена Дементьева (на фото) завоевала чемпионское звание на завершившемся в воскресенье в канадском Торонто престижном турнире Rogers Cup. В финале олимпийская чемпионка Пекина взяла верх над своей соотечественницей Марией Шараповой. Победа позволила Дементьевой подняться на четвертую строчку мирового рейтинга

В Северной Америке, как известно, статистике во всех областях жизни придают огромное значение. Так, любому кандидату на пост президента США крайне важно выиграть локальные выборы в маленьком и в общем-то неказистом городке Пеория, что на Среднем Западе, поскольку статистика гласит: фаворит этого населенного пункта непременно побеждает и в общенациональном масштабе. Аналогом Пеории в женском теннисе в последнее время стал куда более ладный и знаменитый канадский город Торонто. Дело в том, что вот уже три раза подряд победительница проводящегося здесь турнира Rogers Cup затем выигрывала и Открытый чемпионат США, четвертый и заключительный в сезоне этап «Большого шлема». В 2003 году это была бельгийка Жюстин Энен-Арденн, в 2005-м – ее соотечественница Ким Клийстерс, а в 2007-м – вновь Энен, уже разошедшаяся к тому моменту со своим мужем. Примечательно, что в четные годы, когда Rogers Cup проводится в Монреале, подобных совпадений зафиксировано не было. Но для наших заокеанских друзей, верящих в статистические приметы, этот факт еще более ценен – значит, утверждают они, Торонто и в самом деле дает весь расклад сил на US Open. Так что североамериканские СМИ следили за Rogers Cup нынешнего года особенно пристально.

К сожалению, по итогам финала турнира в Торонто приходится признать, что в четвертый раз его победительница едва ли повторит свой успех в Нью-Йорке. Но с оговоркой – если будет играть в решающем матче так же плохо. Пусть не обижается на такое предположение Елена Дементьева, но в финальной встрече с Марией Шараповой она действительно не показала своего лучшего тенниса. Олимпийская чемпионка Пекина нанесла всего 16 удачных атакующих ударов за матч. Это неважный показатель – особенно если учесть, что Дементьева еще и допустила 26 невынужденных ошибок. Впрочем, Шарапова играла еще хуже – ошибалась вдвое чаще. Но слабую игру Маши можно объяснить тем, что она пока просто не готова показывать стабильный теннис на протяжении всей недели – последствия травмы мешают. И потом, трехкратная чемпионка турниров «Большого шлема» хотя бы пыталась атаковать. А ее соперница просто ждала ошибок с той стороны сетки. И дождалась – 6:4, 6:3. За эту победу Дементьева получила 350 тыс. долларов и четвертое место в мировом рейтинге. Шарапова тоже поднялась в классификации – с 49-го места уже на 32-е.

«Торонто стал для меня счастливым городом, – призналась затем чемпионка. – Я знаю, что мой друг Максим Афиногенов собирался подписать контракт с местным хоккейным клубом «Мэйпл Лифс». Теперь он просто обязан это сделать. Что же касается финала против Шараповой, то мне действительно не удалось сыграть в свой обычный теннис. Когда играешь с Марией, очень трудно действовать агрессивно, потому что она с первых же ударов берет инициативу в свои руки. Поэтому приходится переходить к обороне и ждать своего шанса. Это и была моя тактика: ждать и не спешить. Чувствую себя Ллейтоном Хьюиттом (известный австралийский теннисист. – «НИ»). Мне только и приходилось бороться за каждое очко и отбиваться». «Я за последние недели прибавила, – констатировала, в свою очередь, Шарапова. – В финале мне не хватило свежести. Елена – боец, она отбивает каждый мяч, посланный в ее сторону, поэтому в матче с ней главным было качество исполнения ударов. В этом компоненте я и уступила. Но я все равно счастлива впервые за долгое время получить хоть какой-то кубок. Хотя бы приз за участие в финале соревнований».

Остается констатировать, что большинство элитных теннисисток в Торонто закончили подготовку к стартующему в следующий понедельник Открытому чемпионату США. Из тех девушек, что реально претендуют на победу в US Open, только Светлана Кузнецова решила сыграть на турнире Pilot Pen, который проходит на этой неделе в Нью-Хэйвене. Похожая ситуация и на проходящих параллельно в том же городе мужских соревнованиях. Только два теннисиста из первой мировой десятки захотели побороться за главный приз в 94 тыс. долларов – россиянин Николай Давыденко и испанец Фернандо Вердаско. Победителем же куда более престижного турнира серии «Мастерс», завершившегося на прошлой неделе в Цинциннати, стал швейцарец Роджер Федерер. После того как его жена Мирка родила девочек-близняшек, сильнейший теннисист планеты три недели подряд мотался по маршруту «дом-больница-корт». То есть о полноценных тренировках речи не шло. Тем не менее Федерер в Цинциннати практически без проблем разобрался почти со всеми основными конкурентами по профессиональному туру. Начал с аргентинца Хосе Акасусо, продолжил испанцем Давидом Феррером, затем последовали уже упоминавшийся Дементьевой Хьюитт, британец Энди Маррэй и, наконец, в финале – серб Новак Джокович. Похоже, и в Нью-Йорке соперничать на равных с вдохновенно играющим Роджером никто не сможет. Если только окончательно не придет в себя стремительно набирающий после травмы форму Рафаэль Надаль.

"