Posted 24 августа 2005,, 20:00

Published 24 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Разобранные шпалы

Разобранные шпалы

24 августа 2005, 20:00
Во вторник столичный «Локомотив» проиграл в ответном матче третьего отборочного этапа Лиги чемпионов австрийскому «Рапиду» со счетом 0:1. Таким образом, по итогам двух встреч «Рапид» попал в основной турнир Лиги чемпионов, а железнодорожникам остается искать утешение в Кубке УЕФА, где они надеются повторить прошлогодни
Сюжет
Футбол

Московский «Локомотив» не попал в групповой этап Лиги чемпионов. Обидно всем. Обидно болельщикам, которые лишились возможности увидеть свой любимый клуб в столь представительном турнире в компании с лучшими командами Европы. Обидно футболистам, которые, проиграв «Рапиду», лишили себя солидных премиальных в виде выплат от УЕФА за участие в основном этапе, а также за возможные победы и ничьи. Да, «Локомотив» играл не в сильнейшем составе. Во вторник на поле не было травмированных Дмитрия Лоськова и Дмитрия Сычева, дисквалифицированных Лимы и Андре Бикея. Да, «Локомотиву» в некоторых моментах элементарно не повезло. Массу возможностей для взятия ворот железнодорожники растранжирили еще в Вене. Могли забивать и в Москве, если бы Владимир Маминов и Дмитрий Хохлов точнее били по воротам. Да, некоторые игроки «Локо» находились не в лучшей физической форме. Неделю назад Дмитрий Сенников, Вадим Евсеев, Динияр Билялетдинов и тот же Хохлов принимали участие в матче сборных Латвии и России, в котором отдали немало сил. При желании таких объяснений можно найти массу. Но стоит ли? Ведь все они похожи на банальные отговорки. Смотреть же надо в корень проблемы.

Несмотря на лидерство «Локо» в чемпионате России, приходится признать, что слаженной командной игры после травмы Лоськова у железнодорожников нет. Зачастую «Локо» вырывал три очка благодаря везению, стечению обстоятельств. Так было в недавней игре с ЦСКА, когда на последних минутах решающий гол забил Олег Пашинин. Да и в тех же поединках с македонскими «Работничками» во втором отборочном раунде Лиги чемпионов команде Владимира Эштрекова благоволила фортуна. В Скопье россиянам удалось «отскочить» лишь в добавленное время, когда после удара Сычева мяч попал в кого-то из македонцев и, изменив направление полета, очутился в сетке ворот.

В бытность главным тренером команды Юрия Семина футболисты выходили на пик формы в середине августа, как раз в то время, когда начинались еврокубковые баталии. Сейчас же «физика» у «Локо», мягко говоря, не самая сильная сторона клуба. Как следствие, оба мяча австрийцы забивали Овчинникову в конце матча. В Вене к голу привели ошибки Лимы и Бикея, а в Москве – грубая оплошность Хохлова, за которую наказывают даже в детской футбольной школе. Трудно объяснить, почему высокорослый, умудренный опытом российский полузащитник за шесть минут до конца матча стоял и безвольно наблюдал, как соперник в высоком прыжке вколачивает мяч в ворота железнодорожников. Чем объяснить такой поступок известного игрока, капитана национальной сборной? Усталостью, неуверенностью в собственных силах или просто расхлябанностью?

После того как в мае ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, многие отечественные специалисты, игроки и болельщики впали в эйфорию. Подумалось: после такой победы пора настраиваться на успешное выступление в Лиге чемпионов «Локомотива», который в национальном первенстве ни в чем не уступает армейцам. Но мы явно переоценили силы железнодорожников. Да, в российском чемпионате и Хохлов, и Билялетдинов, и Асатиани – звезды, чей авторитет непререкаем. Но вот эти «звезды» выходят на международную арену, и мы уже не видим дриблинга Билялетдинова или голов Лебеденко. ЦСКА сумел выиграть европейский трофей во многом благодаря тому, что выходил на каждую игру с максимальной концентрацией и заранее не переоценивал своих сил. Про игроков «Локо» этого, увы, сказать нельзя. В завершающей стадии атак в действиях железнодорожников постоянно чувствовалась какая-то вальяжность. Дескать, не забили сейчас – забьем в следующий раз. А вот наши соперники, наоборот, очень бережно относились к своим голевым шансам, что и привело к плачевному результату.

С первых минут матча было видно, что «Локо» не прочь заранее согласиться на нулевую ничью. И итальянский форвард Франческо Руополо, которого приобретали под Лигу чемпионов, остался в запасе. Почему Эштреков не дал итальянцу шанса с самого начала? Какой смысл выпускать «джокера» лишь под занавес матча и всего на несколько минут? Последние матчи показали, что у железнодорожников настоящая беда с реализацией голевых моментов. Так может, Руополо смог бы помочь?

Теперь некоторые специалисты пытаются подсластить горечь поражения измышлениями о том, что «Локо», как и ЦСКА, может побороться за победу в Кубке УЕФА. Этот турнир, конечно, тоже престижен, но победы в групповом турнире Лиги чемпионов котируются куда выше. Кубок УЕФА является, по сути, «утешительным» соревнованием. В нем принимают участие команды, которые в чемпионатах Италии, Испании, Англии и Германии заняли место от пятого и ниже, а также клубы, которые потерпели неудачу на предварительном этапе Лиги чемпионов. Иными словами, у «Локомотива», ЦСКА, «Зенита» и «Крыльев Советов» есть шанс стать первой командой на деревне. А вот вход в высший свет для нас в этом году заказан. Не по Сеньке шапка.

"