Posted 25 апреля 2016,, 14:21

Published 25 апреля 2016,, 14:21

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Реальный расклад

25 апреля 2016, 14:21
Во вторник будет сыгран первый полуфинальный матч футбольной Лиги чемпионов. Английский «Манчестер Сити» на своем 55-тысячном стадионе «Этихад» примет мадридский «Реал». Встречу обслужит турецкая бригада судей во главе с одним из лучших действующих арбитров Джюнейтом Чакыром.
Сюжет
Футбол

Оба клуба уже установили исторические рекорды. Шутка ли, но испанцы добрались до полуфинала Кубка / Лиги чемпионов аж в 26-й раз. Англичане же достигли данной стадии турнира впервые, но благодаря этому прославили клубный футбол своей страны знаковым достижением. Англия стала первой державой, представленной в полуфиналах КЧ / ЛЧ (за все время их проведения) десятью различными командами. Помимо «МС» в данный список входят «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Ноттингем Форест», «Астон Вилла», «Челси», «Лидс», «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Дерби Каунти». Для сравнения: у Германии и Франции по восемь таких клубов, у Испании – семь, у Италии – шесть.

Подавляющее большинство специалистов, равно как и не имеющие клубных пристрастий букмекеры, пророчат успех мадридцам. Выход «сливочных» в финал котируется с коэффициентом 1,4, в то время как на манкунианцах можно весьма неплохо заработать – ставки на их участие в решающей встрече соревнований принимаются из расчета 3,1/1. Впрочем, не стоит исключать, что данная диспозиция может и измениться. Как известно, самая яркая звезда нынешнего «Реала» португалец Криштиану Роналду в матче 34-го тура чемпионата Испании получил травму правой ноги и следующую календарную встречу своей команды пропустил. По заверениям эскулапов «бланкос», трехкратный обладатель «Золотого мяча», который в играх текущей Лиги чемпионов стал автором уже 16 голов, против «Сити» на поле выйдет. Но, как говорится, человек предполагает, а Господь располагает. Да и если Роналду все же примет участие в матче, то далеко не факт, что после травмы он сможет продемонстрировать все, на что способен в своей лучшей форме.

История личных взаимоотношений «Реала» и «Манчестер Сити» в еврокубках совсем не богата. Ранее жребий сводил соперников лишь однажды. В сезоне-2012/13 они попали в один квартет группового этапа ЛЧ. В Мадриде хозяева взяли верх (3:2), а в Манчестере была зафиксирована ничья (1:1). В итоге «королевский клуб» вышел в 1/8 финала со второго места, а «МС» набрал лишь три очка и замкнул таблицу группы. Не лишним будет отметить и тот факт, что в своих последних восьми матчах Лиги чемпионов против английских клубов «бланкос» одержали шесть побед при двух ничьих, а общая разница забитых и пропущенных мячей в этих встречах – 16:5 в пользу «Реала».

"