Posted 24 ноября 2017,, 14:32

Published 24 ноября 2017,, 14:32

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Минус два золота.Команда России опустилась на третье место по итогам Олимпиады в Сочи

Минус два золота.Команда России опустилась на третье место по итогам Олимпиады в Сочи

24 ноября 2017, 14:32
Сегодня Международный олимпийский комитет аннулировал две золотые медали бобслеиста Александра Зубкова, которые он выиграл на Олимпийских Играх в Сочи в 2014 году. Такое решение было принято после признания его виновным в употреблении допинга.

Кроме того, сообщается, что Зубков и бобслеистка Ольга Стульнева пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх.

«Результаты спортсмена в соревнованиях двоек и четверок аннулированы. Все медали, значки и дипломы должны быть возвращены в МОК», - говорится в сообщении организации.

Отметим, что Зубков на данный момент является президентом Федерации бобслея России.

Напомним, ранее Международная федерация бобслея и скелетона отстранила от соревнований российских скелетонистов Ольгу Потылицыну, Александра Третьякова, Елену Никитину и Марию Орлову, а МОК объявил о пожизненном отстранении этих спортсменов от участия в Олимпийских играх.

Как и предсказывали многие комментаторы, в том числе и "НИ", Россия потеряла первое командное место в общем зачете. Лидер отныне - сборная Норвегии, у которой 11 золотых медалей. На втором месте - Канада (10 золотых медалей), у нас осталось всего тоже 10 наград высшей пробы, но число серебряных наград меньше, чем у Канады (7 и 10 соответственно).

Позавчера, после дисквалификации четырех скелетонистов, Россия уже проигрывала Норвегии по общему числу медалей (27 и 29 соответственно). Сегодня наград осталось 24, подсчитал "Советский спорт".

Следующим шагом МОК может стать отстранение российской сборной от Игр-2018 в Южной Корее. 5-7 декабря в Лозанне пройдет исполком МОК. Вполне возможно, что именно на нем будет принято решение по допуску или недопуску сборной России в целом к Играм в Пхенчхане. Хотя до них еще останется два месяца, и теоретически МОК может отложить вынесение вердикта. Например, назначить на январь внеочередное заседание исполкома.

БЫЛО по итогам Игр в 2014 г.

Страна

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1. Россия

13

11

9

33

2. Норвегия

11

5

10

26

3. Канада

10

10

5

25

СТАЛО на 24.11.2017 г

Страна

Золото

Серебро

Бронза

Всего

1. Норвегия

11

6

12

29

2. Канада

10

10

5

25

3. Россия

10

7

7

24

Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил, что МОК и WADA выполняют задачу по дискредитации Олимпиады в Сочи и устранению конкурентов перед Играми-2018.

«Это решение МОК, как и ряд предыдущих, в принципе противоречит Олимпийской хартии и антидопинговому кодексу. Мы видим сегодня две задачи, которые выполняют и МОК и WADA, теперь, очевидно сообща. Первая задача — опустить Россию в общемедальном зачете ОИ-2014, чтобы дискредитировать Олимпиаду в Сочи. Мы провели ее на самом высоком организационном уровне, задали эталон в проведении зимних олимпиад. Наши победы остались навсегда в истории олимпийского движения. Исполнителями этих процессов движет зависть. Вторая задача, которую выполняют чиновники МОК и WADA — это расчистить поле и устранить конкурентов на предстоящих играх в Корее», — заявил Дегтярев РБК.

"