Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

ЦСКА обыграл «Химки» и вышел в финал Единой лиги ВТБ

24 мая 2016, 18:12

Во вторник в Подмосковье состоялся третий полуфинальный матч плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ. Московский ЦСКА в гостях обыграл «Химки» (95:92) и «всухую» выиграл серию. Таким образом, армейцы в восьмой раз из восьми возможных за время проведения турнира примут участие в финале. При этом лишь в розыгрыше-2010/11 они уступили титул тем же «Химкам».

Матч начался сумбурно. Игроки обменялись парой промахов и невынужденных потерь, но затем смогли справиться с нервами и продемонстрировать искрометный атакующий баскетбол.
В первой четверти больше преуспели игроки ЦСКА, уйдя по ее итогам в отрыв на девять очков (24:15).

Это не выбило химчан из колеи, и они смогли вернуться в игру. Прежде всего усилиями разыгрывающего Тайриза Райса, который в первой половине набрал 16 очков. На большой перерыв команды уходили уже при лидерстве хозяев площадки с разницей в три очка (48:45).

Опытнейшие игроки ЦСКА не дали оппоненту почувствовать себя уверенно, моментально взвинтив темп и совершив свой очередной рывок. Вновь лидерские качества продемонстрировал самый ценный игрок Евролиги Нандо Де Коло. В нужный момент француз взял инициативу в свои руки и забомбардировал кольцо соперника. Под конец третьей десятиминутки «проснулся» и Милош Теодосич. Серб раздал пару фирменных «слепых» передач и реализовал несколько бросков из-за дуги.

Перед старом заключительной четверти армейцы вели со счетом 76:71, но подопечные Душко Ивановича не собирались сдаваться на милость соперника. Химчанам удалось приблизиться на расстояние одного точного броска за три минуты до сирены. В напряженной концовке более опытные и мастеровитые армейцы дожали соперника в тактической борьбе.

Самыми результативными в составе победителей стали Де Коло (24 очка и 5 передач), Теодосич (19 очков и 7 передач) и Аарон Джэксон (17 очков и 5 подборов). У «Химок» лучшими на паркете были Райс (24 очка) и Зоран Драгич (20 очков и 4 подбора).

Соперник ЦСКА по финалу может определиться уже в среду в Санкт-Петербурге. Там пока в параллельном полуфинале у местного «Зенита» со счетом 2-1 ведет казанский УНИКС.