Posted 23 декабря 2019,, 13:30

Published 23 декабря 2019,, 13:30

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

После мундиаля: стадион в Нижнем Новгороде может остаться без ухода

После мундиаля: стадион в Нижнем Новгороде может остаться без ухода

23 декабря 2019, 13:30
Работники стадиона «Нижний Новгород» выступили против сокращения зарплат втрое
Сюжет
Футбол

Персонал стадиона «Нижний Новгород» крайне обеспокоен сменой собственника этого объекта, который был с огромной помпой построен и сдан к Чемпионату мира по футболу, который состоялся в России в летом 2018 года. Если до сих пор он числился в федеральной собственности, то с нового года он перейдет к Нижегородской области, - сообщает "Коза".

В результате, в среднем уровень зарплат сократится в 2 с лишним раза! То есть высококвалифицированный сотрудник, обслуживающий системы и оборудование стоимостью в несколько миллиардов рублей, и не имеющих аналогов на территории Нижегородской области, должен будет согласиться на зарплату в 25-26 тысяч рублей... Сегодня на стадионе трудятся 10 инженеров, обслуживающих 120 систем, а еще несколько десятков человек работают на аутсорсинге.

«Вполне возможно, что в министерстве спорта Нижегородской области еще не в полной мере разобрались, насколько сложным является функционирование такого масштабного объекта, как спортивный стадион на 45 тысяч зрителей. Однако, пока руководство минспорта овладеет ситуацией, стадион могут покинуть квалифицированные кадры, имеющие успешный опыт введения в эксплуатацию и обеспечения работы стадиона в течение 2,5 лет (включая проведение ЧМ-2018). Смогут ли их заменить вновь набранные сотрудники, пришедшие работать на зарплаты ниже среднерыночных – это болезненный для всех нас вопрос. Осознают ли эти риски областные власти? Судя по всему, нет. Тогда зачем в принципе было передавать стадион области, которой он не нужен?» – пишут в своем обращении к властям работники стадиона.

«Как и предупреждали еще много лет назад проклятые нацпредатели, чудовищный стадион «Нижний Новгород» не упал Нижнему Новгороду. В бюджете нет денег на содержание этого монстра, а о «самоокупаемости» никто уже давно не заикается - у нас не футбольный город, заполняемость нулевая.

Что будет дальше? Мерзость запустения и постепенное разрушение объекта, наподобие того, как умирает и разлагается раковая опухоль, пережавшая питающий ее сосуд. Сгореть не сгорит, там нечему, будет просто гнить и разваливаться.

P.S.

А теперь еще рядом такой же чудовищный «Ледовый дворец» затеяли, чтобы им вдвоем гнить веселее было...» - написал в своем блоге по этому поводу нижегородский публицист Илья Вайцман.

Нельзя не отметить справедливость этих слов, поскольку действительно очень многие эксперты, и в том числе в нашем издании, еще задлого до мундиаля предрекали эту ситуацию во всех городах, кроме столичных, где будут построены новые стадионы. Так оно и происходит. На очереди Волгоград, Саранск и другие города России, для которых все эти нездешние чудеса слишком дороги.

"