Posted 23 ноября 2019,, 15:24

Published 23 ноября 2019,, 15:24

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики подал в отставку

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики подал в отставку

23 ноября 2019, 15:24
Двумя днями ранее Дмитрия Шляхтина отстранил легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit на время антидопингового расследования. Вместе с ним были также отстранены еще несколько спортивных чиновников из-за нарушений в ходе расследования дела прыгуна в высоту Данилы Лысенко.

Как сообщает "Интрефакс", Шляхтин и другие должностные лица обвиняются во вмешательстве в расследование нарушений антидопинговых правил спортсменом Лысенко.

В августе 2018 года Международная федерация легкой атлетики отстранила Данилу Лысенко от участия в турнирах за частые пропуски внесоревновательных тестов на допинг. Прыгуна обвинили в том, что в день теста он предоставил в антидопинговую комиссию фальшивую справку о своей болезни.

Из-за этого Россия рискует быть отстраненной от участия в Олимпиаде в Токио летом 2020 года.

Вместе с Лысенко также отстранили его тренера Евгения Загорулько, исполнительного директора федерации Александра Паркина, президента региональной общественной организации "Федерация легкой атлетики Московской области" Артура Карамяна, начальника отдела спортивных программ ВФЛА Елену Орлову и антидопингового координатора ВФЛА Елену Иконникову.

По материалу Би-би-си со ссылкой на Sunday Times, Лысенко всячески избегал обнаружения у него в крови незаконных препаратов, а верхушка Всероссийской федерации легкой атлетики знало об этом, и якобы покрывало действия прыгуна.

В российском Олимпийском комитете назвали заметку Sunday Times спекуляцией, допустив, что если какие-либо нарушения и подтвердятся, то ответственность понесут только лишь отдельные виноватые, а не вся российская сборная, напоминает британское СМИ.

Накануне, в пятницу министр спорта Павел Колобков заявил, что Комиссия по аккредитации Минспорта решит дальнейшую судьбу ВФЛА 27 ноября. По его словам, всем легкоатлетам окажут помощь, чтобы тренировочный процесс шел своим ходом.

Лысенко - чемпион мира по прыжкам в высоту в закрытых помещениях 2018 года и серебряный призер чемпионата мира 2017 года.

"