Posted 22 сентября 2004,, 20:00

Published 22 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Российские параолимпийцы бьют рекорды... / ...а азербайджанские попались на допинге / Шаймиев-младший стал чемпионом Европы

22 сентября 2004, 20:00

Российские параолимпийцы бьют рекорды...

Две золотые и две бронзовые медали завоевали в четвертый день Параолимпиады-2004 российские спорстмены-инвалиды. Чемпионами Игр стали штангистка Тамара Подпальная (весовая категория до 52 кг) и пловец Игорь Плотников, «бронзу» выиграли Юлия Овсянникова (настольный теннис) и Андрей Лебединский (пулевая стрельба). «Я надеялась поднять больший вес, но в любом случае довольна своей второй золотой медалью», – заявила двукратная параолимпийская чемпионка. Кстати, Подпальная улучшила свой же рекорд, установленный на Играх в Сиднее. Тогда она подняла 120 кг, теперь – 127,5. Еще одну победу одержали футболисты сборной России – со счетом 3:0 они обыграли команду США (два гола забил Лаша Мурванидзе). В общем зачете россияне, в активе которых четыре золотые, одна серебряная и девять бронзовых медалей, занимают 17-е место.

...а азербайджанские попались на допинге

На Параолимпийских играх зафиксирован первый допинг-скандал. Как сообщила представитель Международного параолимпийского комитета Мириам Уилкинс, в употреблении допинга были уличены два тяжелоатлета из Азербайджана. «Лабораторный анализ на допинг, взятый у Сары Аббасовой и Гундуза Исмаилова, дал положительный результат. В первом случае речь идет об употреблении анаболика нандролона, во втором – станозолола», – заявила Уилкинс. По ее словам, оба спортсмена будут дисквалифицированы пожизненно, поскольку уже раньше попадались на допинге. Всего на Параолимпиаде было взято 335 допинг-проб.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА «Новости»

Шаймиев-младший стал чемпионом Европы

Больших успехов добились на недавно завершившемся первенстве континента автокроссмены из Татарстана. Сын президента республики Айрат Шаймиев выиграл «золото», а премьер-министр Рустам Минниханов – «бронзу». Остальные спортсмены – Ашот Ервандян, Ильхам Рахматуллин и Салават Фатхутдинов – заняли четвертое, пятое и седьмое места соответственно. Чемпионат состоял из десяти этапов, в девяти из которых первым был Шаймиев-младший. Лишь на последнем – в итальянском городе Маджиора – он пропустил вперед премьера Татарстана. Благодаря этому успеху европейская федерация автоспорта решила провести церемонию награждения лауреатов сезона в январе будущего года в Казани.