Posted 22 октября 2018,, 16:58

Published 22 октября 2018,, 16:58

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Карреру на посту тренера "Спартака" может заменить Черчесов

Карреру на посту тренера "Спартака" может заменить Черчесов

22 октября 2018, 16:58
Фото: Global Look Press
По решению совета директоров московского футбольного клуба "Спартак" Массимо Каррера уходит с поста главного тренера. Бывшие игроки хотели бы видеть на его месте Станислава Черчесова, чьи успехи в руководстве российской сборной ярко проявились во время Чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018).
Сюжет
Футбол

По информации источников, основной кандидат на замену итальянскому тренеру - действительно Станислав Черчесов. Бывшие игроки "Спартака" Денис Бояринцев и Валерий Масалитин выразили своё мнение по поводу перспектив этой кандидатуры.

"В последнее время ситуация вокруг Карреры ухудшилась заметно, над ним тучи уже давно сгустились, - говорит Денис Бояринцев в интервью Газете.Ru. - Наверное, в увольнении Массимо нет ничего удивительного и страшного. Я в "Спартаке" пробыл не один год и видел несколько тренерских отставок. Это неприятно, никому подобного не пожелаешь.

С другой стороны, обычно это заканчивается не так плохо, происходит определенная эмоциональная встряска, а она команде была нужна. К сожалению, подобный метод у нас считается наиболее эффективным.

После чемпионского сезона у Массимо начались определенные проблемы, с которыми он так и не смог справиться. Угасли те звезды, которые принесли триумф "Спартаку" в мае прошлого года, команда пошла на спад. Каррера пытался омолодить этот состав, он старался и работал, не покладая рук. Но, к сожалению, "Спартак" показывает сейчас посредственную игру.

Валерий Масалитин добавляет, что поводом к отставке Карреры стало последнее поражение от тульской команды "Арсенал".

- Случаи, когда тренер совмещал свой пост и в сборной, и в клубе, были не только в современном футболе России, но и в советское время, - говорит о перспективах Черчесова Денис Бояринцев. - Кандидатура Черчесова - очень мощная. Я в своё время играл при Станиславе Саламовиче, тогда ситуация тоже была непростой. Черчесов имеет большой опыт. Почему бы и нет?

- Идея хорошая. Но как она будет реализована? Посмотрим, пойдёт ли Российский футбольный союз (РФС) на совмещение постов, - говорит Валерий Масалитин. - Я считаю, что РФС не должен допустить этого. Сборной нужен свободный тренер.

- Если рассматривается кандидатура Черчесова, то лучше, конечно, выбрать его, - говорит Денис Бояринцев. - В ином случае, положа руку на сердце, не хотелось бы видеть в "Спартаке" иностранного тренера. В команде должен быть человек, который хорошо знаком с историей клуба, который выступал за "Спартак" в качестве игрока. На данный момент Черчесов — лучшая кандидатура для красно-белых, он способен решать самые высокие задачи.

- "Спартак" должен возглавить человек, который имел опыт работы в клубе, - соглашается Валерий Масалитин. - Тот, кто будет давать результат. Можно рассмотреть кандидатуру, например, Андрея Тихонова, который был недавно уволен из "Крыльев Советов". Или того же Романа Пилипчука, которого Каррера, кстати, убрал из своего штаба. Тут остается только гадать, дадут ли высокие результаты такие специалисты. С другой стороны, я скептически отношусь к идее с приглашением иностранного тренера. "Спартак" уже не раз обжигался на этом. В России есть специалист, достойный работы в "Спартаке".

В ответ на вопрос о том, вернутся ли при новом тренере в команду отстраненные от основной команды Денис Глушаков и Андрей Ещенко Денис Бояринцев верит в это, а Валерий Масалитин отмечает:

- До сих пор неизвестна суть конфликта. Если Глушаков и Ещенко не поладили конкретно с Каррерой, то это одна ситуация. Если же имелись какие-то проблемы во взаимоотношении с руководством клуба, то другая. Эти футболисты были лидерами "Спартака". Думаю, что они должны получить шанс. Хотя исполняющим обязанности главного тренера станет человек из штаба Карреры. Не факт, что он привлечёт Глушакова с Ещенко сразу же. Важно дождаться зимних сборов и нового полноценного тренера. Уверен, что он-то от таких игроков точно не откажется".

"