Posted 21 октября 2007,, 20:00

Published 21 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Футбол в стиле Брюса Ли

Футбол в стиле Брюса Ли

21 октября 2007, 20:00
Московский «Спартак» сохранил лидерство в российской футбольной премьер-лиге. В субботу красно-белые одержали принципиальную и очень важную победу над ФК «Москва», фактически исключив «горожан» из чемпионской гонки. Теперь у спартаковцев, похоже, остался один конкурент в борьбе за золотые медали – петербургский «Зенит»
Сюжет
Футбол

Для столичного «Спартака» «Москва» – самый что ни на есть неудобный соперник. Помнится, красно-белым не хватало даже преимущества в три мяча для победы над гранатово-черными, а поражение от «горожан» в первом круге нынешнего чемпионата привело даже к отставке главного тренера спартаковцев Владимира Федотова, который, кстати, сейчас трудится в системе «Москвы». Дополнительное «неудобство» создавала и текущая турнирная ситуация – «Спартак» опережал команду Леонида Слуцкого лишь на три очка, а между ними в таблице находился еще и «Зенит», третий участник золотой гонки. Но когда сражаешься за высокие места, необходимо уметь справляться с любым дискомфортом. И спартаковцы в субботу с «Москвой» справились.

Номинальные гости – матч проходил на счастливой для сборной России синтетике стадиона «Лужники» – похоже, перенастроились и слишком горячо взялись за дело. Очень быстро получил желтую карточку их капитан Сергей Семак, но особенно несдержанно вел себя аргентинец Пабло Баррьентос. В итоге уже на 16-й минуте судья Юрий Баскаков зажег перед ним «красный свет». Легионер в стиле Брюса Ли едва не снес ногой голову защитнику «Спартака» Андрею Иванову, после чего к нему подскочили возмущенные Максим Калиниченко, Егор Титов и Игнас Дедура. Они немного «прессанули» грубияна, который тут же повалился на землю, показывая арбитру, как жестоко и цинично его избили. Баскаков на эту симуляцию (аргентинца всего лишь толкнули в грудь, а он схватился за лицо) купился моментально, удалив вслед за Баррьентосом и Дедуру. Впрочем, литовец к тому времени уже успел забить гол, между прочим, после розыгрыша штрафного, назначенного по вине все того же Баррьентоса. К счастью, боевое начало матча не привело к бойне. Футболисты с трудом, но удержались в рамках дозволенного. Тем более что и спартаковцам, и «москвичам» надо было выигрывать.

Хозяева в принципе выглядели поинтереснее, однако сразу после двойного удаления пропустили нелогичный гол. Семак отважился на дальний удар, вратарь «Спартака» Стипе Плетикоса отбил мяч перед собой, и другой аргентинец «Москвы» Макси Лопес этой оплошностью воспользовался, забив почти что в духе «победителя Англии» Романа Павлюченко. Кстати, сам герой матча с англичанами в субботу отличиться не сумел, но его работу сделали товарищи, причем те, от кого, как говорится, не ждали. Помимо Дедуры выстрелил (и попал) другой защитник красно-белых – бразилец Жедер, который чаще создает угрозу собственным воротам, нежели чужим. Во втором тайме он пошел «на угловой» и переиграл в воздухе Лопеса (из-под того забивал и Дедура). Тут нельзя не отметить Калиниченко с его нацеленными подачами. Украинец в последнее время только радует своих поклонников – вытащил «Спартак» в Нальчике, сделав дубль, два гола положил Фарерам в отборочной кампании к Евро-2008, внес большой вклад в победу над «Москвой». То ли форму набрал оптимальную, то ли психологически раскрепостился, узнав, что его прямой конкурент в борьбе за место в основном составе Дмитрий Торбинский уходит в «Локомотив»...

К слову, Торбинский заявил о том, что не собирается продлевать контракт со «Спартаком», истекающий в конце нынешнего сезона, как раз перед встречей с «Москвой». Хотя разговоры о том, что он уже стал игроком «Локомотива» и подписал с клубом предварительное соглашение, ходили еще летом. Главный тренер красно-белых Станислав Черчесов выпустил полузащитника сборной России на замену в середине второго тайма – вместо Калиниченко, который получил травму (насколько серьезную, пока неизвестно). Трибуны отреагировали на появление Торбинского свистом. Тем не менее он играл старательно, самоотверженно. Как обычно. А вообще, пожалуй, напрасно у нас слишком много внимания уделяют таким вопросам, как переход спортсменов из клуба в клуб. Ну, уйдет Торбинский в «Локомотив». Что произойдет? «Спартак» развалится? Или железнодорожники станут непобедимыми? Другое дело, непонятно, как в наших футбольных клубах строится менеджмент. Когда молодой, перспективный игрок, воспитанник команды, достается конкурентам бесплатно – это нонсенс спортивного бизнеса. К тому же в случае с Торбинским вряд ли есть смысл остро переживать еще и потому, что спартаковская школа работает неплохо, и на подходе другие таланты, которые, возможно, принесут гораздо больше пользы «Спартаку». Например, Александр Прудников, который здорово вышел на замену в матче с «Москвой». Третий мяч красно-белых во многом его заслуга.

"