Posted 21 августа 2005,, 20:00

Published 21 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Нападающий «Спартака» Роман Павлюченко

Нападающий «Спартака» Роман Павлюченко

21 августа 2005, 20:00
В субботу «Спартак» в очередной раз обыграл «Динамо». Героем встречи стал нападающий красно-белых Роман Павлюченко, который, выйдя на замену во втором тайме, забил единственный гол в этом матче и принес своей команде победу. «Новые Известия» задали несколько вопросов одному из лучших бомбардиров российского чемпионата.
Сюжет
Футбол

– Роман, тяжело в таком напряженном матче выходить на замену?

– Очень. Одно дело, когда появляешься на поле при счете 3:0 в пользу своей команды, а когда счет ничейный и любая ошибка может стоить победы – другое. С трибуны или из-за ворот легко оценивать игру футболистов: дескать, здесь один сыграл плохо, а вот тут я бы сыграл лучше. В игре все иначе. Когда вышел на поле, понял, что матч складывается непросто и надо полностью выложиться, чтобы проявить себя.

– Перед тем как забить гол в ворота португальского голкипера Нуну, вы из выгодной ситуации запустили мяч выше ворот.

– Поторопился с ударом. Может быть, немного переволновался, уж очень велико было напряжение матча. Зато потом все хорошо получилось. Егор Титов, находясь с мячом в штрафной площади, здорово отдал мне мяч под удар. Бить в дальний гол я не мог, поскольку рядом находился динамовский защитник. Ударил в ближний угол на силу. Мяч хорошо лег на ногу, и удар получился хлестким. Вратарь «Динамо» отразить мой удар не смог.

– Можно ли сказать, что после победы над «Динамо» «Спартак» вышел из кризиса?

– Так не было у нас никакого кризиса. Да, пока не все в игре удается, и мы нередко теряем очки. Но все игроки верят в тренера Александра Старкова. И мы способны решить большие задачи, поставленные перед командой. Победа над «Динамо» тому свидетельство.

– И какие это задачи?

– Побеждать в каждом матче. Разве у спартаковцев могут быть другие ориентиры? И естественно, бороться за медали. Еще не все потеряно.

– Что сказал вам наставник «Спартака» Александр Старков, перед тем как вы вышли на замену?

– А что можно говорить нападающему, которого выпускают под занавес матча?! Что нужно создавать остроту у ворот соперника, не бояться бить по воротам при первой возможности. Словом, постоянно нагнетать напряжение в штрафной соперника.

– За день до этой игры вы провели один тайм за дублирующий состав. Почему?

– Из-за травмы я пропустил целую неделю. Не хватало игровой практики. Я сам обратился к тренерам с просьбой дать мне сыграть за дублеров.

– Не тяжело было играть два дня подряд?

– Нет, ведь за дубль я сыграл один тайм, а за «основу» и вовсе минут пятнадцать. Разве это нагрузка для молодого и сильного спортсмена?

– Понравилась ли вам обстановка вокруг матча?

– Вы имеете в виду болельщиков?.. Да, все было здорово. Даже не почувствовал, что мы играем в гостях. Складывалось впечатление, что это очередной домашний матч нашей команды. По крайней мере, поклонников бело-голубых я почти не видел и не слышал. Кругом был «Спартак».

– Вы знаете, чем наставник «Динамо» Иво Вортманн объяснил в раздевалке поражение своей команды?

– Чем?

– Тем, что мальчики за воротами плохо подавали мячи.

– Я такого не слышал. Но если это правда... Может быть, у бразильских специалистов особенный менталитет. Я не хочу и не могу комментировать слова динамовского тренера. Но отмечу, что динамовцы играли на голову лучше, чем в первом круге, когда проиграли нам со счетом 1:5. Лично мне игра бело-голубых понравилась, и победить их было очень непросто. Хорошо, что это удалось.

– Руководители «Спартака», например, председатель совета директоров Леонид Федун, в раздевалку заходили?

– Нет, Федуна я не видел. Старков, Шавло и другие руководители просто поздравили нас с победой. Понятно, что все они были в хорошем расположении духа.

– Не обидно, что в последнее время часто оказываетесь на скамейке запасных?

– Я это нормально воспринимаю. В «Спартаке» здоровая конкуренция и хватает хороших нападающих. Есть Михайло Пьянович, Фернандо Кавенаги, Никита Баженов, Павлюченко. Кому играть – решает тренер. У Александра Петровича все просто – кто лучше всех работает на тренировке, тот и играет. Уверен, что Старков правильно оценивает, в какой форме находится тот или иной игрок. На игру с «Динамо» в стартовый состав я не попал во многом из-за травмы, которую получил накануне матча. Но Старков все-таки выпустил меня на замену, и угадал.

– Сколько собираетесь забить голов в нынешнем сезоне?

– Я всегда держу в памяти слова Олега Романцева о том, что хороший форвард должен забивать не менее десяти голов за сезон. Иначе он плохой форвард. А мне не хочется быть плохим...

"