Posted 21 января 2008,, 21:00

Published 21 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Билет в Пекин

Билет в Пекин

21 января 2008, 21:00
Действующие чемпионки мира, волейболистки сборной России получили олимпийскую лицензию, выиграв континентальный отборочный турнир в немецком Галле. Команда Джованни Капрары одержала пять побед в пяти матчах. В числе поверженных оказались Хорватия, Румыния, Сербия, Германия и Польша. Впрочем, легко нашим девушкам не был

Так получилось, что сборная России волею календаря не имела по ходу отборочного турнира ни одного дня отдыха и выходила на площадку со среды по воскресенье. Пять матчей за такой срок – очень большая нагрузка даже для мужского организма. Но в волейболе не жалеют и женщин. А между тем участницам отбора в Галле фактически пришлось провести мини-чемпионат Европы, в котором из сильнейших команд континента не хватало только сборной Италии. Увы, жестокое отношение к спортсменам со стороны руководителей международной и европейской федераций волейбола стало нормой в этом виде спорта. Вот, например, какой режим был предложен женским командам на прошлогоднем Гран-при, в частности, сборной России. В первый уикенд августа она провела три матча за три дня в Польше, во второй по такому же графику работала в Хабаровске, а в третий – в японской Осаке. На конец месяца пришелся финальный турнир Гран-при – четыре встречи за четыре дня в Китае. Всего с 3 по 26 августа (24 дня) наши волейболистки сыграли 13 матчей с длинными переездами. А с 3 по 9 сентября им уже нужно было участвовать в отборе на Гран-при-2008 (шесть игр за семь дней). С 20 по 30 сентября – чемпионат Европы (восемь игр за 11 дней). Хорошо еще, что на Кубок мира россиянок не пригласили, а то бы в ноябре их ждал очередной изматывающий марафон (11 матчей за 15 дней). Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов, помнится, как-то сделал комплимент нашим стреляющим лыжницам, сказав, что они дадут фору чуть ли не любому омоновцу. Волейболистки, наверное, все же до этого уровня еще не доросли, но на прочность их испытывают нещадно.

В условиях столь плотного календаря, конечно, многое решает физическая подготовка. Но на первый план выходят морально-волевые качества. Умение включить характер, когда руки и ноги уже отключаются, – вот что подчас в первую очередь необходимо. И именно благодаря несгибаемому характеру наша сборная победила в Галле. Легкой на этом турнире получилась всего одна игра, на самом старте с Хорватией (3:0). Затем пришлось помучиться с Румынией (3:1) и Сербией (3:1). Немок в полуфинале проскочили незаметно (3:0), но усталость накапливалась. Впрочем, решающий матч с Польшей, у которой, кстати, была в Галле возможность чуть передохнуть (в четверг), россиянки начали бодро и взяли две партии – 25:23, 25:22. Однако в третьем сете руки, ноги и остальные части тела, участвующие в игре, стали отказывать. Команда Капрары полностью развалилась, о чем красноречиво свидетельствовал счет – 11:25. Очевидно ведь, что эти цифры отражали не разницу в классе. В четвертой партии кризис вроде бы удалось преодолеть, тем не менее концовка осталась за соперником – 22:25. Психологическое и физическое преимущество было на стороне сборной Польши, сил и вдохновения которой добавляла многочисленная группа болельщиков, подъехавшая в Галле. И в дебюте тай-брейка практически хозяйки площадки (поддержка у польских волейболисток была абсолютно домашней) повели 4:1. Дело уже пахло керосином – и вот в этот момент наши девушки «достали» резервы, которых, казалось, уже в принципе у них нет. Польша отступила и проиграла – 12:15.

Итак, сборная России едет в Пекин. Правда, особо сомневаться в этом не приходилось, так как в случае неудачи в Галле у нее оставался бы еще один шанс пробиться на Олимпиаду. В мае в Токио пройдет мировой отбор, где состав участников будет слабее европейского, и там бы наши волейболистки наверняка решили свои проблемы. Но лишний турнир – это дополнительная трата сил. Это снова напряженный график, игры каждый день, что, кстати, повышает травмоопасность. Теперь же можно на время отвлечься от сборной. Игрокам, но не главному тренеру Капраре. Итальянцу сейчас надо так продумать подготовку к Олимпийским играм, чтобы в Пекине мы выглядели как минимум не хуже, чем на победном чемпионате мира. В прошлом году ему не удалось выиграть ни одного турнира, да и в целом команда выглядела неубедительно. На турнире в Галле тоже не обошлось без локальных провалов. Скажем, если переходить на личности, вряд ли могут занести себе его в актив доигровщица Наталья Сафронова и связующая Марина Акулова. Не лучший волейбол показала Любовь Соколова. Претензии можно адресовать практически всем. Однако специалисты отметили и позитивные сдвиги в игре сборной, особенно на приеме и в защите. Блок был на хорошем уровне, а в атаке есть большие ресурсы. Отрадно, что потихоньку приходит в себя после травмы Мария Бородакова. Должна восстановиться Елена Година, пропустившая отбор в Галле. Похоже, что Наталья Куликова уже готова исполнять ведущие роли. Но главное, что внушает оптимизм, – никуда не делся характер этой команды. Олимпийский год она начала с тяжелой, трудовой победы. Тоже добрый знак.

"