Posted 19 декабря 2004,, 21:00

Published 19 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Где Пуаре?

19 декабря 2004, 21:00
Сергей Рожков и Ольга Зайцева стали главными героями биатлонного уикенда. На этапе Кубка мира, который прошел в шведском Остерсунде, Рожков выиграл аж три медали, а Зайцева стала лучшей в гонке преследования. Очередным успехом порадовали и бобслеисты. Экипаж боба-четверки Александра Зубкова стал вторым на этапе Кубка м

До заключительного дня третьего этапа биатлонного Кубка мира все происходящее в Остерсунде было логично и понятно. Сергей Рожков доказал, что он сейчас в отличной форме. В 10-километровом спринте россиянин проиграл норвежцу Стиану Экхоффу чуть больше 11 секунд, а другому викингу – Фроде Андресену – одну секунду. В гонке преследования на 12,5 км еще одному норвежцу – Эгилу Гьелланду – чуть меньше двадцати. Оле-Эйнар Бьорндален не стартовал. Все логично и понятно, кроме одного – где Рафаэль Пуаре? То же самое можно сказать и о женских стартах. Ольга Зайцева совсем немного уступила в спринте француженке Сандрин Байи. Затем в гонке преследования взяла реванш. Порадовала и Ольга Пылева – в четверг заняла четвертое место, а в субботу третье. Все логично, кроме одного – где Лив-Грет Пуаре?

Звездные супруги начали сезон, честно говоря, совсем не так, как ожидалось. Первые два этапа Кубка мира они провели в тени всех тех, кого еще совсем недавно за соперников могли и не считать. Рафаэль, правда, выступал более удачно, чем Лив-Грет. Благодаря призовым местам он шел в Кубке мира на втором месте позади Бьорндалена. Но его супруга перед Остерсундом даже не входила в десятку сильнейших. Что ж, воскресные гонки с массовым стартом дали возможность огромной армии поклонников семьи Пуаре вздохнуть с облегчением. И Рафаэль, и Лив-Грет одержали свои первые в нынешнем сезоне победы. Не особо, правда, убедительные – Рожков и Зайцева, занявшие второе место, уступили совсем немного, но от этого не менее ценные. А мы можем порадоваться за Ивана Черезова, который в масс-старте стал третьим. Это его первый подиум в карьере. И, безусловно, за Пылеву. Она удержалась на первой строчке в общем зачете Кубка мира. Зайцева отстает на одно очко, а Байи – на 20 с лишним.

Победами в «гладких» лыжах наши спортсмены на прошлой неделе не отличились. Василий Рочев пропускал индивидуальный спринт в итальянском местечке Асьяго из-за проблем с уровнем гемоглобина в крови, но вот на командную гонку он вышел. В итоге Рочев и Николай Панкратов уступили норвежцам Тору-Арне Хетланду и Йенсу-Арне Свартедалу всего три секунды. В субботнем масс-старте на 30 км свободным стилем, который прошел в австрийском Рамзау, лучшим среди наших стал Евгений Дементьев – 6-е место. Правда, Рочев отстал ненамного – он финишировал девятым, уступив французу Венсану Виттозу шесть секунд. В аналогичной женской гонке на дистанции вдвое меньше победу одержала эстонка Кристина Шмигун, а наша Евгения Медведева-Арбузова пришла к финишу третьей. Что же касается общего зачета, то у мужчин продолжает лидировать немец Аксель Тайхманн, а у женщин – норвежка Марит Бьорген.

Свою первую победу на этапе Кубка мира российские бобслеисты одержали неделю назад. А вчера был еще один исторический для экипажа Александра Зубкова день. Наши впервые вышли на первое место в общем зачете благодаря тому, что Зубков и компания финишировали на этапе в Кортина д’Ампеццо вторыми, а американцы во главе с Тоддом Хэйзом – четвертыми. Чемпионом же стала швейцарская четверка под руководством Мартина Аннена, но в общем зачете до лидеров ей далеко. А вот в соревнованиях бобов-двоек Аннен традиционно один из лучших. На этом этапе он с Седриком Граном был вторым, по итогам же четырех турниров остался первым.




Общий зачет

"