Posted 19 сентября 2005,, 20:00

Published 19 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

«Вуэльта» Эраса

«Вуэльта» Эраса

19 сентября 2005, 20:00
В воскресенье в Мадриде финишировала 60-я велогонка по дорогам Испании – «Вуэльта», которая наряду с «Тур де Франс» и «Джиро Д’Италия» входит в тройку самых престижных многодневок. Ее победителем в четвертый раз в своей карьере стал испанец Роберто Эрас. Второе место на подиуме занял российский гонщик Денис Меньшов, чт

Эрас стартовал на нынешней «Вуэльте» в ранге трехкратного чемпиона этой супермногодневки. И большинство специалистов, несмотря на провал испанца на «Тур де Франс», прочили ему четвертый титул. Эрас должен был установить рекорд, так как никому в истории не удавалось выигрывать «Вуэльту» более трех раз (кроме испанца, хет-трик на счету швейцарца Тони Ромингера). Но в первые две недели у Роберто, что называется, не заладилось. То, что дорога к четвертой победе для Эраса не будет гладкой, стало ясно уже на самом первом этапе, который в отличном стиле выиграл россиянин Денис Меньшов.

Наш велогонщик, по его же собственным словам, сделал все, чтобы подойти к «Вуэльте» в хорошей физической форме. После «Тур де Франс» тренировался по специальной программе в России, и это принесло свои плоды. До 15-го этапа Меньшов боролся с Эрасом на равных, а после второй гонки с раздельным стартом даже лидировал с преимуществом почти в минуту. Однако последнего серьезного горного испытания россиянин все же не выдержал. В первую очередь Меньшова подвела его команда – «Рабобанк». «Группа поддержки» российского велогонщика выступила явно слабее грегари его главного оппонента из Испании. И Эрас благодаря одной-единственной победе с солидным отрывом на 191-километровом отрезке между городками Кангас-де-Онис и Вальгранде Пахарес обеспечил себе преимущество в четыре с половиной минуты.

Нельзя сказать, что после рокового для себя этапа Меньшов не боролся. Но он еще за неделю до финиша в Мадриде реалистично признал, что шансов на победу над Эрасом в общем зачете у него больше нет. «Я доволен своим выступлением на этой «Вуэльте», – заявил россиянин. – Мне трудно объяснить свое поражение в том горном этапе. Возможно, помешала холодная погода, возможно, что-то еще, но это не оправдания. Команда Эраса сработала просто идеально». С закономерностью итогового результата действительно трудно не согласиться. Испанец – признанный мастер и настоящий хозяин родных дорог, которые он знает как свои пять пальцев. А у Меньшова прекрасные перспективы на будущее. Ведь ему всего 27 лет, а это, как известно, для профессионального велоспорта еще не возраст.




Лэнс Армстронг завершил карьеру с шампанским в руках

"