Posted 19 июля 2012,, 20:00

Published 19 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Американские сенаторы предложили сжечь олимпийскую форму сборной США

Американские сенаторы предложили сжечь олимпийскую форму сборной США

19 июля 2012, 20:00
Американские сенаторы предложили сжечь олимпийскую форму сборной США

В США разгорелся громкий скандал вокруг спортивной формы, в которой американская команда пройдет на церемонии открытия лондонской Олимпиады. Проблема в том, что, хотя одежда разработана Ральфом Лореном, сшита она не его компанией Ralph Lauren Corporation, а в Поднебесной. Все, кто видел костюмы американских олимпийцев, состоящие из классических голубых блейзеров, белых юбок и брюк, красных галстуков и беретов, в один голос говорят, что это типично американская одежда, которую не спутаешь ни с какой другой. Вот только этикетки на ней утверждают, что сшита она не в США, а в Китае.

Когда в Штатах стало известно о том, что мужские костюмы стоимостью 1945 долларов и женские за 1473 долларов были пошиты их главным конкурентом, разгорелся громкий скандал, причем на самом высоком уровне. В конгрессе произошло невиданное в последние годы событие – точки зрения демократов и республиканцев совпали. И те и другие в пух и прах раскритиковали Национальный олимпийский комитет США и Ральфа Лорена (фактически официального портного сборной) за то, что они отдали заказ китайцам. Конгрессмены утверждают, что при безработице в Штатах, не опускающейся ниже 8%, отдавать крупный заказ на изготовление одежды не просто за границу, а в Китай, равносильно едва ли не государственной измене.

Больше всех досталось, конечно, НОК и Лорену, которых обвинили в том, что они дали «под дых» тысячам американцев. Речь идет в первую очередь почти о 600 тыс. работников текстильной промышленности, которые сейчас сидят без работы. «Думаю, что эту форму нужно сложить в одну большую кучу, сжечь и быстро сшить новую», – высказал наиболее радикальное предложение лидер большинства в сенате Гарри Рейд. Сшить уже, конечно, никто ничего не успеет, поэтому можно услышать даже такие советы: надеть простые майки, написать на них от руки – «USA» и пройтись в таком виде по стадиону «Уэмбли» на церемонии открытия Олимпиады.

В Поднебесной не преминули ответить на нападки из-за океана. «Некоторые американские политики показали себя лицемерами, – парировало китайское информационное агентство «Синьхуа». – Олимпийский дух, который не имеет ничего общего с политикой, говорит всем о взаимопонимании и честной игре. Поэтому то, что американские сенаторы приплетают к вопросам спортивной формы политику, свидетельствует об их национализме, невежестве и нарушении олимпийского духа». НОК США и Ральф Лорен, попавшие под огонь критики, уже пообещали, что следующая форма американских олимпийцев – уже к зимней Олимпиаде в Сочи – будет обязательно сшита в Америке. Сенаторы им не верят и даже планируют принять закон, который обяжет американских олимпийцев носить одежду, сшитую только на их родине и нигде больше. Какие бы выгодные условия ни предлагали при этом иностранцы.

"