Posted 20 апреля 2016,, 13:42

Published 20 апреля 2016,, 13:42

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Звезду «лисам»!

Звезду «лисам»!

20 апреля 2016, 13:42
Во вторник вечером в Москве состоялся решающий седьмой матч финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Магнитогорский «Металлург» смог обыграть московский ЦСКА (3:1) благодаря дублю Евгения Тимкина и взял серию со счетом 4:3. Лучшим вратарем главной серии Кубка Гагарина специальной комиссией КХЛ был призн

В российском футболе принято украшать эмблему клуба золотой звездой, когда тот добивается минимум пяти выигрышей чемпионата страны. По этому критерию теперь и к магнитогорскому лисенку, самозабвенно демонстрирующему грозный оскал соперникам, впору добавить пятиконечную хоть на нос, хоть между ушей. Заслужили! Кстати, хоккейный люд сейчас вовсю муссирует другую тему, перекликающую «Магнитку» с футболом. В Англии рвется к первому в своей истории чемпионству скромнейший «Лестер», на который в канун сезона вообще никто не ставил. Символом обеих команд являются лисы – хитрые и проворные. Может, и городам стоит побрататься на фоне невиданного успеха?..

Перед финальной серией автору этих строк довелось пообщаться с рядом экспертов, среди которых – и действующие наставники видных клубов КХЛ. Так вот, большинство специалистов склонялось к итоговой победе ЦСКА. Правда, с одной оговоркой. Заключалась она в том, что уральские хоккеисты могут и не выдержать бешеного темпа москвичей, не справиться с их прессингом. Зато по уровню мастерства, говорили спецы, они явно превосходят оппонентов.

С другой стороны, армейцам Дмитрия Квартальнова не занимать стабильности: два сезона подряд они под чистую выигрывают регулярный чемпионат, превратились в настоящую машину по «убийству» меньшинства и так далее. В противовес – опытный коллектив, во главе которого посреди сезона внезапно оказался молодой, но очень перспективный наставник 41-летний Илья Воробьев.

Да, стоит признать, в наследство ему достался очень сильный состав, к тому же подкрепленный по ходу «гладкой» части одним из лучших снайперов Национальной хоккейной лиги последних лет Александром Семиным. Плюс готовил команду не кто-то из «второсортных» тренеров, а самый что ни на есть элитный – великий и ужасный Майк Кинэн. С канадцем на мостике, кстати, и был выигран предыдущий трофей в 2014 году.

Но старт сезона у «Магнитки» не задался, и Кинэна уволили. Он, впрочем, никуда не делся, формально остался в руководящем штабе и, если требовалось, помогал сменщику советом. Да вот нуждался ли Воробьев в таких подсказках? Ведь его отец Петр Ильич сам неоднократно приводил свои клубы к чемпионским званиям. Наверняка и Илье Петровичу много полезного рассказал...

ЦСКА перед началом сезона не ругал только ленивый. Генеральный менеджер клуба Сергей Федоров, располагая огромным бюджетом, подписал большое количество новичков. Однако, как выяснилось позже, все его ходы были очень кстати и никаким «освоением» или «отмыванием» денег здесь даже не пахло, как бы не мечтали об обратном некоторые недоброжелатели. Федоров создал для вверенной ему команды огромный задел по части ротации состава. Квартальнов как никто больше имел возможность тасовать кадры, не теряя в их качестве. Данное обстоятельство, по мнению экспертов, и вывело армейцев в финал.

Можно сколько угодно говорить о различных статистических раскладах и проклятиях, согласно которым ЦСКА было не суждено впервые в российский период выиграть плей-офф (победители «регулярки» у нас по традиции обречены на неудачу в матчах на вылет). Но все это лишь домыслы да предрассудки. Решающим фактором оказалась игра «Магнитки» в ключевые моменты финала.

Взять героя седьмого матча Тимкина. Для уважающего себя форварда, пусть и силового плана, не забивать 59 матчей плей-офф кряду – это, извините, полный провал. А вот поди ж ты: в нужный момент Евгения прорвало. За свои болячки и ушибы после блокированных бросков он был вознагражден идеальным пасом Криса Ли, открыв счет. А шайба Тимкина в пустые ворота в самом конце стала подтверждением правила: кто много работает, потом много заработает. Думается, этот дубль бывшего тафгая заурядного чеховского «Витязя» существенно улучшит его новый контракт.

Поклонникам армейцев не стоит переживать за очередное упущенное звание. Как показало время, неудачи делают ЦСКА только сильнее. Судите сами: в прошлом году после грандиозного провала в полуфинальной серии с питерским СКА (3:4 после 3:0) команда не стала шарахаться и менять весь состав, а грамотно подошла к селекции, точечно укрепив необходимые позиции. Да, этим летом придется сложнее в связи с вероятным отъездом Александра Радулова и Никиты Зайцева в НХЛ, но это ведь не перечеркнет два титула по итогам регулярного чемпионата.

«Магнитка» тоже не сразу строилась, а была доведена до ума Геннадием Величкиным. С его именем неразрывно связаны все три докэхаэловских титула уральцев. Генеральный директор не стал ломать дрова, но спокойно провел внутреннюю революцию, встряхнув ветеранов. Именно они сейчас стали ядром победы. Капитан Сергей Мозякин выиграл бомбардирскую гонку и во второй раз был признан самым ценным игроком плей-офф, а Данис Зарипов первым в истории завоевал Кубок Гагарина в четвертый раз. Между прочим, из всего-то восьми возможных.

Жаль только тренерский штаб сборной России во главе с Олегом Знарком лишил себя возможности лицезреть все финальные матчи живьем из-за второстепенного турнира Кубок Вызова. Подготовка к домашнему чемпионату мира, конечно, очень важна, но ведь в финале схлестнулись лучшие силы отечественного хоккея по эту сторону океана...

"