Posted 19 апреля 2005,, 20:00

Published 19 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Заводной Сэм

Заводной Сэм

19 апреля 2005, 20:00
Как уже сообщали «НИ», главным тренером сборной России был назначен наставник «Локомотива» Юрий Семин. Во главе национальной команды встал человек, который всего добился сам и добился, кстати, в нашем футболе многого. Достаточно вспомнить два чемпионства и четыре победы в Кубке страны. Приглашение в сборную, тем более
Сюжет
Футбол

Вообще-то Семин не новичок в сборной. Еще в 1992 году он стал помощником Павла Садырина. С Олегом Романцевым, возглавившим национальную команду после ухода Павла Федоровича, он работать не смог. Вернулся Семин в сборную в 1996-м, после чемпионата Европы, и стал помогать Борису Игнатьеву. Долгое время Юрий Павлович не мог избавиться от клише «вечно второго». Его «Локомотив» в первой половине 90-х заметно уступал «Спартаку» Романцева. В сборной он тоже был на вторых ролях. Никто тогда не верил в тренерский талант Семина. И это вполне объяснимо. До 90-х годов «Локо» считался «пятым колесом в телеге» московского футбола.

В 1986-м главным тренером отсталого столичного клуба назначили молодого специалиста Юрия Семина. Тогда у железнодорожников не было ни денег, ни перспектив. Тренер-селекционер «Локомотива» тех лет Валерий Маслов рассказывал, что железнодорожникам подчас не хватало денег, даже чтобы отправиться на выезд. Были случаи, когда игроки «Локо» испытывали проблемы с тем, чтобы вернуться домой. И тогда Семин платил из своего кармана. А зарабатывали-то в ту пору не то что сейчас.

В помощниках у Семина были Виталий Шевченко, Александр Петрашевский (нынешний спортивный директор «Динамо»), врач Юрий Васильков. Неофициальным клубным пресс-атташе считался Александр Либкинд (Львов). Как ни странно, но именно Львов привел Семина в «Локомотив». В середине 70-х именно он подсказал тогдашнему тренеру «Локо» Игорю Волчку, что Семин готов играть за железнодорожников. Семина и Львова по нынешний день связывает крепкая дружба. Вообще Семин не забывает добра. Лет восемь назад о том же Маслове никто не вспоминал. Думали даже – умер. На самом деле он работал вторым тренером в команде по хоккею с мячом в забытых всеми Березняках. Так вот Семин его там нашел и брал его в заграничные поездки, в которые отправлялся клуб! Или такой случай. Это было еще в 80-х, когда друг Юрия Павловича Валерий Павлович Маслов полгода сидел без работы, к тому же оказался фактически без крыши над головой (он развелся с женой, и все имущество отдал ей). В те времена и «Локо» еле сводил концы с концами. Но именно Сэм принял Маслова на работу. Он не мог не протянуть лучшему другу руку помощи.

Рядом с кромкой поля Семин – заводной. И в раздевалке на эмоциях может высказать. В этом смысле Семин – наш сэр Алекс Фергюсон. Может кинуть бутсой, например, в Марата Измайлова. В свое время из «Локо» уходили Сергей Овчинников, Игорь Чугайнов, Руслан Нигматуллин, Сергей Игнашевич. Известно, что Семин очень тяжело переживал эти уходы. Но находил в себе силы возвращать и Овчинникова, и Нигматуллина. Да и на Чугайнова, перешедшего в «Уралан», он зла не держал. Прекрасно знал, что Чуг – очень специфический человек.

В жизни Семина по большому счету есть две команды – «Динамо» и, конечно, «Локомотив». За «Динамо» он отыграл пять лет. Все годы – под руководством Константина Бескова. Здесь он выиграл Кубок и серебряные медали чемпионата. Любопытно, что из этого великого клуба его не «ушли», как многие говорят. Он сам ушел, о чем позднее жалел. На его позицию повлияло во многом то, что его друга и кумира Валерия Маслова (а также другого приятеля Виктора Аничкина) обвинили в «продаже игр московским картежникам». Маслова убрали в 1971 году, Аничкина – немногим позже.

В глубине души Семин всегда мечтал тренировать московское «Динамо». Да об этом он и сам говорил, правда, в завуалированной форме. Со многими известными динамовцами его связывала и связывает многолетняя дружба. Но в 80-х Семина как тренера в «Динамо» просто не замечали. Когда спохватились – было уже поздно. Слишком уж много пота и крови Семин вложил в «Локомотив».

С 1986 по 1991 год Юрий Павлович был бессменным тренером железнодорожников, затем на полгода уехал в олимпийскую сборную Новой Зеландии, оставив команду Валерию Филатову (сейчас президент клуба). Но «Локомотив» вылетел в первую лигу, и Семин вернулся. С тех пор он больше не покидал «Локо». За двадцать лет (с небольшим перерывом) команда прошла все стадии – от коллектива первой лиги до чемпиона и обладателя Кубка страны. Как говорится, огонь, воду и медные трубы. При этом Семин сумел остаться нормальным, адекватным человеком. Кому из тренеров его уровня вы можете позвонить в восемь утра (!) и сказать, что уж очень нужно сделать с ним интервью.

В футболе Сэм достаточно консервативный и осторожный человек. Он – один из немногих тренеров, кто не стесняется играть в обороне с либеро, не боясь при этом получить упрек в архаичности мышления. Проповедует и игру с ярко выраженным плеймейкером. В нынешнем «Локомотиве» – это Дмитрий Лоськов. В атаке нередко играет с одним форвардом, предпочитая в первую очередь насытить среднюю линию поля и, естественно, подступы к собственной штрафной площади. И тем не менее его «Локомотив» не назовешь скучной, закрытой командой. Если она и была такой, то в начале 90-х, когда клубу остро не хватало ярких исполнителей. Сейчас с кадрами у железнодорожников дело обстоит вполне благополучно – и футбол соответствующий. В сборной у Семина тоже будет выбор, а значит, и возможность реализовать свои идеи. Кстати, еще одно важное его качество – наличие идей. В без малого 58 лет не многие тренеры могут похвастаться остротой восприятия футбола, а уж тем более находить тактические или иные резервы усиления игры. Семин – несомненно, до сих пор прогрессирующий специалист. И это дает надежду на то, что с ним будет прогрессировать и сборная.



Борис Грызлов согласен помочь РФС

Спикер Госдумы Борис Грызлов готов возглавить попечительский совет Российского футбольного союза. Об этом он заявил во вторник журналистам, комментируя назначение Юрия Семина на пост главного тренера российской сборной, а также обращение к нему главы РФС Виталия Мутко с предложением о сотрудничестве. Грызлов полагает, что необходимо разработать федеральную программу по развитию спорта, в том числе футбола. Говоря о назначении Семина на пост главного тренера российской сборной, Грызлов выразил надежду, что этот специалист выведет команду в финал первенства мира.

По материалам РИА «Новости»

"