Posted 19 июня 2016,, 16:11

Published 19 июня 2016,, 16:11

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Баскетбольный ЦСКА присматривается к финалисту НБА Андерсону Варежао

19 июня 2016, 16:11
Баскетбольный ЦСКА присматривается к финалисту НБА Андерсону Варежао

По информации «Новых Известий» баскетбольный клуб ЦСКА проявляет детальный интерес к центровому клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз» Андерсону Варежао.

33-летний бразилец в последние годы не проходит в стартовую пятерку своей команды в НБА и планирует найти себе клуб в Европе. В то же время источник «НИ» в стане московских армейцев сообщает, что для подписания контракта с Варежао команде придется пойти на существенное снижение зарплатной ведомости и суметь убедить самого игрока умерить свои финансовые запросы.

Первую часть этого условия удалось выполнить освободившись от услуг американца Деметриса Николса. А вот с контрактом бразильца все намного сложнее. Его договор с действующим чемпионом НБА «Голден Стэйт Уорриорз» действует еще два года. В двух следующих сезонах он должен заработать чуть более 20 миллионов долларов. Однако команда из Окленда не готова платить такие деньги игроку, редко появляющемуся на паркете, и будет выкупать контракт за две трети стоимости.

Добавим, что весь прошлый сезон ЦСКА, ставший чемпионом Евролиги и Единой лиги ВТБ, мучился из-за травм высокорослых игроков – на долгое время из строя выбывали капитан Виктор Хряпа и новобранец из Англии Джоэль Фрилэнд.

Также по информации от источника в армейском клубе стало известно, что договор с Варежао будет заключен только на год, с возможностью досрочного расторжения в случае согласия обеих сторон. Это подразумевает просмотровый характер контракта, что вполне логично с учетом высокой вероятности получения бразильцем очередной травмы, коими богат его профессиональная карьера. Также по инсайдерской информации на игрока претендуют турецкая «Дарушшафака» и два греческих гранда в лице «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса».

Сами же боссы ЦСКА уже позаботились о предстоящем сезоне, переподписав заканчивающиеся контракты со всеми лидерами – Нандо Де Коло, Виталием Фридзоном (оба на три года), а также пригласили из «Нижнего Новгорода» Семена Антонова.

"