Posted 17 ноября 2005,, 21:00

Published 17 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Неадекватная молодежь

Неадекватная молодежь

17 ноября 2005, 21:00
Грандиозным скандалом завершилось выступление футболистов молодежной сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы. Наша команда по всем статьям уступила в ответном стыковом матче сверстникам из Дании (1:3), а пять ее игроков получили красные карточки и были изгнаны с поля. Датская сторона назвала происшедшее фар
Сюжет
Футбол

Позорище – это оценка президента Российского футбольного союза Виталия Мутко. Действительно, об игре и поведении некоторых представителей нашей «молодежки» иначе, наверное, и не скажешь. Когда стало ясно, что поражения не избежать, где-то минут за десять до конца встречи, россияне пустились во все тяжкие. Сначала Юрий Жирков снял с себя футболку и для чего-то стал ее предлагать боковому арбитру, который секундами ранее отменил гол Александра Бухарова. Главный судья ирландец Алан Келли тут же предъявил армейцу красную карточку, и тот, уходя с поля, бросил футболку на газон. Разбираться в инциденте пришел Владимир Быстров, при этом, правда, толкнувший рефери, и тоже увидел красный свет. Вскоре за грубый подкат выгнали Сергея Черногаева и следом запасного Александра Самедова за неспортивное поведение. Пятое удаление схлопотал Бухаров – за грубость.

Что вывело из себя наших футболистов? Судя по их комментариям – безобразное судейство. Действительно, работу ирландского арбитра и его помощников безупречной не назовешь, уже хотя бы потому, что они явно не справились с бушевавшими на поле страстями, причиной которых все-таки было не только душевное расстройство россиян. Другое дело, что реакция тех же Жиркова и Быстрова на решения судей оказалась, мягко говоря, неадекватной. Лишнее свидетельство этому – телеинтервью спартаковца, в котором он очень возмущался, почему матч Дания – Россия обслуживал скандинав. А между тем не меньшей степени возмущения была достойна игра самого Быстрова, который вместо того, чтобы создавать острые моменты у ворот соперника, всю дорогу спорил с арбитром и размахивал руками, как умалишенный. Вообще очень возмутили плохая обученность наших молодых игроков, а ведь это ближайшее будущее российского футбола, и низкая квалификация их тренера – Андрея Чернышова.

Впрочем, оргвыводы уже последовали. Чернышов отправлен в отставку. Другие вопросы, возникшие по ходу и после игры Дания – Россия, РФС будет разбирать в пятницу 18 ноября. В частности, предстоит решить, подавать ли протест на судейство. С одной стороны, основание для этого есть – недоигранное, по мнению представителей российской сборной, время матча. А с другой – в данном случае многое будет зависеть от того, что отметил в своем рапорте делегат УЕФА. Будет обсуждаться и поведение игроков, в том числе проступок Жиркова, выбросившего футболку сборной. Об этом «Новым Известиям» сообщил генеральный секретарь РФС Алексей Спирин. От каких-либо оценок он воздержался, отметив, что давать их пока преждевременно. Как бы то ни было, эта молодежная сборная ни на какой чемпионат Европы уже точно не поедет. Сейчас можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что УЕФА если и накажет кого-то в данной ситуации, то исключительно РФС – за плохую воспитательную работу с молодежью.

"