Posted 16 декабря 2019,, 18:36

Published 16 декабря 2019,, 18:36

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Более ста ведущих теннисистов заподозрили в договорных матчах

Более ста ведущих теннисистов заподозрили в договорных матчах

16 декабря 2019, 18:36
Фото: pexels.com
В мире спорта назревает очередной крупный скандал, хотя похожие на него отмечались и ранее, но никого ничему так и не научили.

В январе этого года сотрудники Национальной гвардии Италии арестовали 83 человека по делу о договорных теннисных матчах. В их числе - 28 профессиональных игроков в теннис. А задолго до этого еще в 2008 году называли имена 28 теннисистов, причастных к договорным матчам, но им тогда все сошло с рук. В 2016 году СМИ писали о причастности к договорным матчам спортсменов из элиты мирового тенниса, среди которых были победители турниров серии "Большого шлема".

Сейчас, как пишет немецкая газета Die Welt, за "договорняки" в большом теннисе наконец-то взялись всерьез и сразу несколько стран, включая Испанию, Францию и США ведут свои расследования. "В прокуратуре Бельгии рассказали, что в скандале замешана сеть армянской мафии, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Про причастность армянской мафии к махинациям на теннисных кортах опять же было известно еще как минимум три с половиной года назад. В преступную группу входят люди, причастные к взаимодействию со спортсменами и отмыванию денег. По данным следствия на договорные матчи делали сотни ставок на небольшие суммы. Их общий объем на одну игру составлял десятки тысяч долларов".

Уже известно, что среди подозреваемых есть спортсмен, входящий в тридцатку лучших игроков мира, но его имя источники не называют.

"