Posted 15 сентября 2004,, 20:00

Published 15 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Робкий дебют

Робкий дебют

15 сентября 2004, 20:00
Накануне старта в групповом турнире Лиги чемпионов положительный результат команды Валерия Газзаева в матче с действующим обладателем самого престижного клубного трофея Европы прогнозировали немногие. Вроде бы скептики оказались посрамлены – чемпион России не позволил грозному сопернику распечатать свои ворота и отстоя
Сюжет
Футбол

На фоне разгромного поражения, которое, например, «Пари Сен-Жермен» потерпел на своем поле от «Челси», ничья ЦСКА в Португалии выглядит почти подвигом. Более того, чемпионы России могли даже выиграть. В первой половине встречи опасно бил Иржи Ярошик, был момент у бразильского форварда Вагнера Лава, Ивица Олич во втором тайме практически в одной атаке умудрился попасть сначала в штангу, а потом в перекладину португальских ворот. Однако эти действительно голевые моменты никого не должны вводить в заблуждение. Ни о каком – даже минимальном – преимуществе ЦСКА по ходу игры не было речи. Нет, в желании бороться за каждый мяч и сантиметр поля команде Валерия Газзаева, как обычно, не откажешь. ЦСКА играл горячо, жестко, но чуть-чуть не так, как, допустим, в чемпионате России. Видимо, пришлось сделать скидку на то, что датский арбитр Ким Милтон Нильсен мог не простить армейцам того, что сходит им с рук дома. И вообще сложилось впечатление, что Газзаев изначально настроил своих подопечных на ничейный результат. Они явно сделали ставку прежде всего на надежность в обороне, а впереди действовали по принципу «как получится».

Впереди, к сожалению, не получилось. Игра в центре поля у ЦСКА не заладилась с самого начала. Редко когда москвичам удавалось отдать друг другу больше двух точных передач. Нападающие оказались на голодном пайке. Тот же Олич большую часть встречи провел в середине поля, где сам выцарапывал для себя мяч и потом тащил его к штрафной соперника. Вагнер от черновой работы себя освободил (или таковым было решение тренера?), но и в атаке не усердствовал. Наглухо прикрытый португальскими защитниками мяч бразилец получал крайне редко, а потому, за исключением одного эпизода (см. выше), ничего серьезного у ворот соперника не совершил. Стоит отметить, что все голевые моменты армейцев были созданы исключительно за счет индивидуального мастерства отдельных исполнителей, а отнюдь не продуманных комбинационных действий.

Конечно, можно сделать скидку на то, что футболисты ЦСКА в дебютном матче волновались. Защитник Сергей Игнашевич, в частности, сказал: «Я пытался успокоить партнеров, потому что они были излишне напряжены и нервничали, предвкушая встречу с прошлогодними триумфаторами Лиги чемпионов». Но если и в следующих матчах армейцы будут действовать так же нервозно и бесхитростно, то ничего хорошего их не ждет. Хотя... Если в ближайшее время тот же «Порту», почти полностью обновивший в межсезонье состав и сменивший тренера, не прибавит, если не прочухается «ПСЖ», то ЦСКА даже при такой невразумительной игре может выйти в плей-офф. Да и «Челси» благодаря Роману Абрамовичу наверняка постарается отнять максимальное количество очков у португальцев и французов, чтобы хоть как-то помочь землякам. Впрочем, всегда лучше надеяться только на себя.



ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– Итог матча меня более чем устроил. Мы грамотно выбрали тактику и создали несколько неплохих голевых моментов. Конечный результат считаю справедливым. Мы допустили лишь одну ошибку, когда позволили Элдеру Поштиге выйти один на один с вратарем. В целом я доволен действиями команды, особенно с учетом того, что лишь два наших игрока имели опыт участия в матчах Лиги чемпионов. Перед игрой у меня были опасения, что футболисты перегорят, но нужно отдать им должное – они справились с давлением трибун.


ВИКТОР ФЕРНАНДЕС, главный тренер «Порту»:

– Конечно, я не могу быть удовлетворен таким результатом, но я доволен тем, как играла моя команда. Во втором тайме у нас было куда больше шансов поразить ворота, чем у соперника. Мы не сделали только одного – не забили гол. Надеюсь, что на финише группового этапа потеря очков в первом матче не станет роковой. Хочу также поблагодарить за отличную игру новичков «Порту». Они, несомненно, станут продолжателями традиций великого клуба. У нас восемь новых игроков, и я доволен тем, как они влились в коллектив. Особенно отмечу Диегу. Уверен, он будет одним из ключевых футболистов нового «Порту». Но нам все-таки еще нужно время, чтобы отладить командное взаимодействие. Я верю в то, что мы сумеем успешно выступить в нынешнем сезоне.

"