Posted 16 мая 2016,, 11:51

Published 16 мая 2016,, 11:51

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Победа ЦСКА в Евролиге вызвала неадекватную реакцию в Турции

Победа ЦСКА в Евролиге вызвала неадекватную реакцию в Турции

16 мая 2016, 11:51
Победа ЦСКА в Евролиге вызвала неадекватную реакцию в Турции

В воскресенье в Берлине состоялся финальный матч баскетбольной Евролиги между московским ЦСКА и стамбульским «Фенербахче». В присутствии 12 250 зрителей, большая часть которых болела за турецкий клуб, россияне смогли вырвать победу в овертайме (101:96). Этот выигрыш стал для армейцев уже седьмым в истории проведения главного клубного турнира Старого света, что позволило ЦСКА выйти на второе место по количеству титулов, опередив израильский «Маккаби» и греческий «Панатинаикос». Впереди остается только испанский «Реал» с девятью победами.

Еще перед стартовым спорным стало понятно, что это будет необычайно нервная игра. Причин тому можно назвать массу. Тут и дуэль тренеров: учитель Желько Обрадович против своего ученика Димитриса Итудиса, с которым в качестве ассистента мэтр тренерского цеха пять раз выигрывал Евролигу. Здесь и непростые отношения между Россией и Турцией после инцидента с нашим самолетом Су-24 в ноябре минувшего года. Да и среди фанатов отношения, мягко говоря, недружелюбные. Причем турки традиционно приехали поддержать своих кумиров в огромном количестве, а учитывая тот факт, что в Берлине проживает немалое количество эмигрантов из этой страны, можно было предвкушать «гостевой» матч для ЦСКА в плане болельщиков.

Действительно, «желтое море» фанов «Фенера» с первых же секунд погнало свою команду вперед. Однако ЦСКА все же более опытный коллектив. Недаром регулярно выходит в «Финал четырех» на протяжении долгих лет. А вот туркам присутствие в элите европейского баскетбола не слишком знакомо. Они лишь были претендентами на первый титул в истории страны.

В первой четверти преимущество армейцев составило лишь два очка (22:20), но уже к большому перерыву им удалось создать солидный задел (50:30). Да вот только в нынешнем сезоне настоящим бичом для наших клубов становится как раз комфортный отрыв. Сосчитать, сколько от этого уже настрадались болельщики «Химок» и ЦСКА, не хватит пальцев обеих рук.

Активный прессинг стамбульцев позволил им приблизиться к красно-синим на расстояние в пару точных бросков. Однако в дело вмешался наш VIP-сектор. В одном из эпизодов форвард соперника Никола Калинич протаранил первые ряды российских болельщиков, спровоцировав небольшую потасовку с участием бывшего руководителя армейцев Сергея Кущенко. Эта пауза пошла ЦСКА на пользу, словно встряхнув игроков. Однако и оппонент завелся не на шутку. От «+20» не осталось и следа в заключительной четверти основного времени. А за 21 секунду до сирены «Фенербахче» и вовсе вышел вперед. Но капитан армейцев Виктор Хряпа сделал подбор после промаха Нандо Де Коло и перевел встречу в овертайм.

В нем-то и сказался опыт игроков ЦСКА, которые не дали соперникам ни единого шанса и намека на положительный исход. А француз Де Коло вписал свое имя в историю турнира. Он стал не только лучшим снайпером турнира, но и был признан самым ценным игроком как всего сезона Евролиги, так и «Финала четырех» в частности. Прежде подобное удавалось только двум грекам – Димитрису Диамантидису из «Панатинаикоса» (в сезоне-2010/11) и Василису Спанулису из «Олимпиакоса» (2012/13).

После такого напряженного матча с драматичным сюжетом нервы не выдержали даже у политиков из Турции. К примеру, депутат парламента Шамиль Тайяр в социальной сети призвал сбить еще один российский самолет. Правда, вовремя одумавшись, решил перевести свой гадкий поступок в шутку. Но и это ему не удалось, ведь в своем «оправдательном заявлении» он, по сути, назвал всех россиян алкоголиками, которые под воздействием водки не смогли понять его «тонкий» юмор...

Добавим, что очень удачным можно считать сезон и для «Локомотива-Кубани», который занял третье место, обыграв в утешительном финале испанскую «Басконию» (85:75). Причем попали краснодарцы в нынешний розыгрыш, лишь получив wild card от организаторов турнира. Зато уверено прошли оба групповых турнира и в упорной борьбе в четвертьфинальной серии сломили сопротивление грозной «Барселоны» (3-2). Более того, «железнодорожники» смогли навязать борьбу ЦСКА в полуфинале и изрядно потрепали соотечественникам нервы.

Однозначно, нынешний сезон вообще стал прорывным для российского клубного баскетбола. Ведь ко всему прочему еще и УГМК из Екатеринбурга выиграл женскую Евролигу. Однако на фоне успехов российских команд, где определяющую роль играют легионеры, наши мужская и женская национальные сборные полностью провалились, не попав на Олимпиаду в Бразилию.

"