Posted 15 июня 2016,, 11:50

Published 15 июня 2016,, 11:50

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Плющенко начинает заграничную подготовку к своей пятой Олимпиаде

Плющенко начинает заграничную подготовку к своей пятой Олимпиаде

15 июня 2016, 11:50
Плющенко начинает заграничную подготовку к своей пятой Олимпиаде

В пятницу, 17 июня, подготовку к новому – предолимпийскому – сезону начнет один из самых известных фигуристов мира двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Как уже неоднократно сообщали «Новые Известия», спортсмен, выступающий в мужском одиночном катании, намерен бороться за попадание в состав сборной России, чтобы выступить на своей пятой Олимпиаде и завоевать медаль, что в данном виде спорта является абсолютным рекордом.

При этом Плющенко уже попал в Книгу рекордов Гиннесса, как фигурист, принимавший участие в четырех Олимпиадах и завоевавший на них медали – серебряную в 2002 году, золото – в 2006-м, серебро – в 2010-м и золото в командном турнире на Играх-2014 в Сочи.

После победы в командных соревнованиях в Сочи Евгений Плющенко перенес несколько операций и не принимал участие в соревнованиях, однако исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) принял решение включить его в состав команды для подготовки к Олимпиаде-2018 в корейском Пхенчхане.

«Группа моего тренера Алексея Мишина уезжает на восстановительный сбор в горы, во Францию. Кое-какие наброски будущих программ у нас уже готовы, планирую работать над ними с иностранным хореографом», – сказал Плющенко «НИ».

По словам фигуриста, на данный момент состояние его здоровья не вызывает опасений, уже в начале июля он планирует выступить в нескольких шоу в столице Казахстана Астане, а осенью примет решение по поводу своего участия в любительских турнирах предолимпийского сезона.

Помимо Плющенко, подготовку в составе сборной страны продолжат и две другие чемпионки Сочи – Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, также пережившие непростой период после триумфа.

Сотникова была вынуждена пропустить сезон из-за травмы. А в прошлом году, не очень удачно выступив в ряде турниров, не смогла отобраться в команду для участия в главных стартах сезона, заняв на чемпионате России только шестое место.

Проблемы, связанные с взрослением и перестройкой организма, помешали поехать на чемпионаты Европы и мира и Юлии Липницкой – она заняла лишь седьмое место на отборочном турнире. Но, по словам тренеров спортсменок – соответственно Елены Буяновой и Алексея Урманова, несмотря на все сложности, девушки планируют продолжить выступления в сезоне–2016/17 и закрепиться в первой тройке российского рейтинга.

"