Posted 15 февраля 2014,, 08:25

Published 15 февраля 2014,, 08:25

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Бронзовый призер ОИ Никитина: «Теперь, как и обещала, прыгну с парашютом»

Бронзовый призер ОИ Никитина: «Теперь, как и обещала, прыгну с парашютом»

15 февраля 2014, 08:25
Коллекцию российских наград на сочинской Олимпиаде пополнила в пятницу 21-летняя скелетонистка Елена НИКИТИНА. Она показала по итогам четырех попыток третье время, завоевав, таким образом, бронзовую медаль. Причем свою ближайшую конкурентку Кэти Уландер из США она опередила всего лишь на четыре сотые секунды. В интервь

– Елена, получилось все так, как и планировали?

– Старт мне удался, на нем я показала свой максимум. Но некоторые участки на трассе не удалось пройти хорошо. Мне кажется, здесь сказалось волнение. Потому что на тренировках таких помарок я не допускала.

– Что чувствовали, когда смотрели заезды ваших конкуренток?

– Старалась не следить за их выступлениями. Это отвлекает, а я хотела полностью сконцентрироваться на себе. Переживала только, когда наши девочки ехали. Болела за них очень сильно.

– Перед своим финальным заездом вы перекрестились…

– Мне так спокойнее. Вера очень сильно помогает. После того как перекрещусь, я начинаю чувствовать себя намного увереннее. Сразу улетучиваются все сомнения в конечном успехе.

– В случае завоевания олимпийской медали вы, кажется, обещали прыгнуть с парашютом…

– Да, я помню об этом. Совершу обещанный прыжок сразу, как только представится такая возможность. После чего скажу вам, что страшнее - летать с парашютом или ездить на скелетоне.

– Кто из родственников болел здесь за вас?

– Никто. Я специально попросила своих близких, чтобы они не приезжали в Сочи. Все болели дома перед телевизором, но при этом звонили по телефону, поддерживали. Спасибо им огромное за все. Ну а больше других за меня переживали мама и папа. А также тренер, который после этой медали даже дар речи потерял.

– Какие мысли проносились в голове во время последней попытки? Или вы думали только о своем результате?

– Если честно, не смогла полностью сконцентрироваться на прохождении трассы. В голову лезли самые разные мысли, которые я пыталась гнать от себя. Думала и о медалях, и о том, как бы не потерять третье место. Ехала и мечтала – лишь бы не растерять свое преимущество. Это все, конечно, неправильно. В какой-то момент даже легкая паника началась от понимания того, что делаю ошибки на трассе.

– Может, изначально рассчитывали все-таки на что-то большее, чем «бронза»?

– Нет, меня сейчас ничто не расстраивает. Любая олимпийская медаль – это большой успех. Взяла «бронзу» – и слава богу. Мне есть куда расти.

– Особенно приятно, наверное, завоевать медаль на родной территории?

– Думаю, что и для меня, и для всей страны – это великая победа. Ведь наши девушки ни разу в истории Олимпийских игр не брали медаль в скелетоне. Поэтому сейчас я чувствую радость и гордость за достигнутый результат.

– Вы всего лишь на 0,04 секунды опередили вашу американскую соперницу.

– Конечно, я понимала, что нахожусь в рискованной ситуации. Если честно, не была уверена в себе. Потому как из заезда в заезд у меня повторялись одни и те же ошибки. Я сильно нервничала. Но главное, что все в итоге сложилось удачно.

– Вы завоевали «бронзу» в день святого Валентина. Выйти замуж часом не собираетесь?

– Нет, замуж я пока не собираюсь (смеется). Считаю, что мне рано еще.

Владимир ФРОЛОВ, Сочи

Табло зимних Игр-2014

Скелетон. Женщины


1. Элизабет Ярнолд (Великобритания)
2. Ноэль Пикус-Пэйс (США)
3. Елена НИКИТИНА (Россия)
…5. Ольга Потылицына (Россия)
6. Мария Орлова (Россия)

"