Posted 14 января 2014,, 20:00

Published 14 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Хоккеисты СКА снизили давление на своего тренера

14 января 2014, 20:00
Хоккеисты СКА снизили давление на своего тренера

После небольшой паузы, связанной с проведением «Матча звезд», возобновился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. В понедельник состоялись семь встреч, в том числе противостояние лидеров Западной и Восточной конференций – санкт-петербургского СКА и казанского «Ак Барса». Впрочем, армейцы с берегов Невы в последнее время показывали настолько слабые результаты, что позволили уйти в солидный отрыв своему главному конкуренту на «Западе» – московскому «Динамо» и опустились на пятое место в сводной таблице КХЛ. В девяти играх (до поединка с «Ак Барсом») они потерпели семь поражений (!). В новом году, например, подопечные финского специалиста Юкки Ялонена уступили владивостокскому «Адмиралу», новокузнецкому «Металлургу» и новосибирской «Сибири», соперникам явно более низкого класса. Да и казанский клуб чуть сбавил обороты, дав обогнать себя на «Востоке» не только астанинскому «Барысу», но и магнитогорскому «Металлургу». К слову, в Санкт-Петербург команда Валерия Белова приехала с багажом в виде двух домашних поражений подряд – от екатеринбургского «Автомобилиста» и того же «Барыса».

В итоге в матче из разряда «никто не хотел умирать» долгожданный успех праздновал СКА – 3:1. Победную шайбу забросил нападающий Александр Кучерявенко. Наконец-то отличился и капитан армейцев Илья Ковальчук, который не мог поразить цель на протяжении семи предыдущих встреч. Причем не забил он и «Ак Барсу», но гол (14-й в сезоне) был на него записан. Дело в том, что когда наш знаменитый форвард атаковал пустые ворота казанцев, заменивших вратаря на шестого полевого игрока, против него нарушили правила. А в таких случаях по хоккейным законам, даже если шайба не попала в сетку, засчитывается гол.

«Действительно, в последнее время мы выступали не очень хорошо и сейчас надеемся, что те 11 матчей, которые остались до перерыва на Олимпиаду, проведем гораздо лучше, – цитирует Ялонена sportbox.ru. – Хочется верить, что победа над «Ак Барсом» станет отправной точкой. Конечно, этот результат для нас сейчас очень важен. Поставило ли мне руководство клуба ультиматум обязательно победить «Ак Барс» и московское «Динамо» в среду? Нет, со мной никто об этом не говорил. Да, в последнее время я находился под давлением, но это абсолютно нормальная ситуация для главного тренера. И если у команды долго нет результата, это давление только усиливается. Это часть нашей профессии, я и раньше сталкивался с подобными ситуациями. Просто надо уметь с ними справляться».

"