Posted 13 июня 2012,, 20:00

Published 13 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Самый трудный день

Самый трудный день

13 июня 2012, 20:00
Во вторник на чемпионате Европы прошла самая «политизированная» игра турнира. И если на футбольном поле польско-российское противостояние закончилось пусть боевым, но все-таки мирным исходом (1:1), то за пределами стадиона едва не развернулась настоящая война. Десятки раненых и сотни задержанных – таковы нефутбольные и

То, что поединок между Россией и Польшей не обойдется без уличных столкновений, можно было с уверенностью утверждать заранее. С самого старта турнира фанаты и той и другой команды уже не раз становились гостями местных полицейских участков. К тому же игра выпала на 12 июня, и наши болельщики заранее объявили о своем намерении провести уличный марш по Варшаве, приурочив его ко Дню России. Польские власти без проблем согласовали шествие, особо подчеркнув, что не будут запрещать использование советской символики, и для охраны порядка стянули в Варшаву около шести тысяч полицейских.

Впрочем, страсти стали накаляться еще задолго до «русского марша». Так, еще до начала шествия прошла информация, что в одном из варшавских ресторанов почти полсотни польских фанатов атаковали немногочисленную группу наших болельщиков. От агрессивно настроенных поляков, чьи лица были спрятаны под масками, поначалу шли просто словесные оскорбления, которые затем перешли в метание различных предметов и бросание дымовых шашек. Для одного из россиян инцидент закончился серьезной травмой головы.

Перед вторничным маршем некоторые польские СМИ высказывали свою озабоченность тем, что подавляющее большинство россиян будут облачены в футболки красного цвета. По их мнению, такое решение было принято гостями нарочно, с целью подчеркнуть свое советское прошлое и спровоцировать тем самым недовольство хозяев Евро. Однако участники шествия подчеркивали, что выбор в пользу красного связан только с цветом формы сборной России и больше ни с чем.

«Русский марш», собравший по разным оценкам от пяти до семи тысяч человек, проходил от центра Варшавы до Национального стадиона. Шествие было плотно оцеплено полицией, которой приходилось блокировать агрессивных польских фанатов, то и дело провоцировавших российских болельщиков. Из-за этого движение толпы продвигалось очень медленно. Впервые шествие было полностью остановлено после того, как одни из поклонников польской сборной потерял сознание и тут же был отправлен в больницу. Российские болельщики скандировали стандартные речовки в духе «Русские, вперед!», а поляки продолжали не только выкрикивать оскорбления, но и демонстративно сжигать различную атрибутику с символикой сборной России.

Сборная Польши притормозила Аршавина и компанию.
Фото: EPA. BARTLOMIEJ ZBOROWSKI

Первых жертв долго ждать не пришлось. Сперва в полицейские машины были доставлены два человека с окровавленными лицами, а затем состоялось и первое полноценное столкновение полиции с фанатами. После того как стражи порядка задержали одного из польских провокаторов, продравшихся в толпу, целая группа местных фанатов попыталась устроить беспорядки. Полицейские сдержали первый натиск, но на мосту через Вислу им пришлось уже применить оружие. В дело пошли водометы и предупредительные выстрелы в воздух. В ответ польские фанаты отвечали метанием камней, стеклянных бутылок и файеров. Вслед за этим нашим болельщикам пришлось менять маршрут своего движения. Полиция не пропускала их через мост из-за того, что не могла устранить многочисленные очаги беспорядков, разгоревшихся непосредственно возле Национального стадиона, и «красная» толпа направилась к стадиону в обход.

В итоге болельщицкий марш продлился около часа. Вопреки всеобщим опасениям, российские триколоры почти целиком затмили советскую и имперскую символику. Всего во вторник польской полицией было задержано 24 наших соотечественника. Всех их ожидает суд с последующей депортацией из страны и занесением в шенгенский «черный список». Окончательные решения по задержанным будут вынесены до 15 июня. В то же время польские власти признали то, что основными нарушителями правопорядка были именно местные фанаты, специально провоцировавшие конфликтные ситуации. Лишь одна группа россиян численностью примерно 200 человек сама искала драки с поляками, но была быстро остановлена полицией. По предварительным оценкам, 12 июня было задержано около 150 польских фанатов, примерно десяти полицейским потребовалась медицинская помощь. Серьезные ранения получили 11 человек, среди которых восемь поляков, два россиянина и один немец. По-настоящему серьезных травм никто не получил. Более 30 человек были отправлены в вытрезвитель.

Начало самой футбольной встречи было отмечено вывешиванием на российской трибуне огромного баннера с изображением Дмитрия Пожарского и надписью на английском «This is Russia». Уже после матча FARE (организация, борющаяся с проявлениями ксенофобии в европейском футболе) обнаружила в данном полотне некий политический подтекст, что запрещено правилами УЕФА, и направила соответствующий запрос европейским футбольным властям. Прозвучавший перед матчем Гимн России поляки ожидаемо освистали.

Вновь, как и во время первого матча с чехами, на поле с нашей трибуны был брошен зажженный файер. В первый раз Российский футбольный союз был наказан за это на 10 тысяч евро. Теперь наказание обещает стать более суровым. Впрочем, оба «метателя» уже идентифицированы и задержаны. По окончании матча наши болельщики были задержаны на стадионе на 20 минут, дабы избежать возможных стычек возле арены. Также в целях безопасности была усилена охрана отеля «Бристоль», в котором проживает сборная России. По периметру гостиницы возник забор метровой высоты. «Это был самый трудный день на Евро в плане безопасности», – заявил после матча министр внутренних дел Польши Яцек Чихоцкий. Вчера в Варшаве продолжалось усиленное патрулирование.

«Ничья с поляками – хороший результат»

Своими впечатлениями от матча Польша – Россия с «НИ» поделился заслуженный тренер России, известный футбольный эксперт и аналитик Александр Тарханов
– Говоря об игре сборной России, нужно отметить, что у нас постоянно происходит одно и то же. Сначала эйфория после удачно сыгранного матча, а потом возникает напряжение, и мы беремся за различные турнирные подсчеты. Это то, что наблюдается сейчас после игры с поляками. Я лично с такой позицией не согласен. Считаю, что подопечные Дика Адвоката находятся в хорошем тонусе и провели против хозяев первенства очень неплохой матч, имея преимущество по ходу поединка. А в том, что мы сыграли менее ярко, чем в первом матче против чехов, нет ничего удивительного. Все-таки поляки были предельно мотивированны и играли дома. А если учесть еще и ту атмосферу, что нагнеталась перед встречей, то результат был достигнут хороший.
Конечно, как специалисту мне не все понравилось. Отмечу неважную реализацию моментов у наших ребят, спешку при розыгрыше стандартных положений и излишнюю суету в принятии решений. Но в целом, повторюсь, мы выглядели неплохо и должны были одерживать победу. Не думаю, что к матчу с Грецией тренерский штаб будет что-то менять в игре и составе сборной. Нам в этой встрече достаточно будет набрать одно очко, и я уверен, что сборная с этой задачей справится. Думаю, матч так и закончится вничью, хотя играть будем только на победу. Грекам тоже есть что доказывать, а потому поединок предстоит непростой.
Если говорить в целом о чемпионате Европы, то пока, к удовольствию болельщиков и специалистов, все игры проходят с высокой степенью самоотдачи и в достаточно бескомпромиссной борьбе. С другой стороны, не каждый матч может похвастать высоким качеством игры. На мой взгляд, высочайший уровень был показан в поединке Испании с Италией. В этом плане выделю также матчи Германия – Португалия и Россия – Чехия. Остальные сборные пока не до конца, что называется, вкатились в чемпионат. Надеюсь, ближе к решающим встречам общее качество игры повысится.
Тема судейства на Евро, как мне кажется, немного раздута. Лично я только в матче россиян с поляками заметил явные ошибки и некоторые симпатии к хозяевам первенства. Арбитр, считаю, должен был поставить пенальти в эпизоде с Александром Кержаковым, а еще он пожадничал с «горчичниками» в отношении наших соперников. А вот в остальных матчах первенства я пока не заметил грубых судейских ошибок и какой-либо предвзятости.
Подготовил Сергей ПЕЧЕНИН


ТАБЛО ЕВРО-2012

Группа А
12 июня. Вроцлав.
Греция – Чехия – 1:2.
Голы: Йирачек, 3 (0:1); Пиларж, 6 (0:2);
Гекас, 53 (1:2).

12 июня. Варшава.
Польша – Россия – 1:1.
Голы: Дзагоев, 37 (0:1).
Блащиковски, 57 (1:1).

"