Posted 12 октября 2005,, 20:00

Published 12 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Мари Пьерс

Мари Пьерс

12 октября 2005, 20:00
Не нужно быть большим знатоком тенниса, чтобы предположить, что главными претендентками на победу в женском одиночном разряде Кубка Кремля-2005 будут российские и французские спортсменки. Впрочем, в последнее время это противостояние стало уже традиционным. Мари Пьерс – один из фаворитов московского турнира, о чем свид

– Мари, как известно, вы не планировали участвовать в Кубке Кремля и заменили в основной сетке турнира американку Винус Уильямс. А какими были ваши первоначальные планы на этот период?

– Я долго не могла решить, где буду играть. Но согласилась выступить в Москве, потому что здесь высокий уровень соревнований и можно набрать много очков, которые необходимы для попадания на итоговый турнир года в Лос-Анджелесе. Это для меня сейчас главная цель.

– Как вы относитесь к тому, что все внимание на нынешнем Кубке Кремля со стороны журналистов и болельщиков приковано к Марии Шараповой?

– Таковы законы жизни и тенниса. Когда ты номер один, к тебе повышенное внимание, и это нормально. А Шарапова своими успехами заслужила это.

– Анастасия Мыскина недавно заявила, что не будет больше выступать за сборную России. А вы планируете дальше играть за Францию в Кубке Федерации?

– Я еще не думала о своих планах на следующий год. Пока я концентрируюсь на целях нынешнего сезона. Но у нас очень хорошая сборная, есть все шансы выиграть Кубок Федерации, и я считаю, что могу помочь команде сделать это.

– А что произошло в последнем финале Fed Cup? За счет чего сборная Россия выиграла у Франции?

– Прежде всего Россия победила за счет супертенниса Елены Дементьевой. Меня очень впечатлил уровень ее игры. Мы с ней тогда находились в одинаковых условиях, обе только что вернулись из Нью-Йорка с US Open, где играли в финалах, – я в одиночном разряде, а Лена в парном. У нас было всего три дня, чтобы приспособиться к новым условиям. Это было непросто. Но Лена сумела показать великолепный теннис.

– После финала Кубка Федерации вы не участвовали в официальных матчах. Как проводили время?

– Я взяла девятидневный отпуск. Выбирала квартиру в Париже. Съездила на юг Франции навестить своих родственников, которых давно не видела, а потом снова приступила к тренировкам.

– Хотели бы взять реванш у русских теннисисток за поражение в Кубке Федерации уже на их территории?

– Нет, я совершенно об этом не думаю. И не ставлю такой задачи на этом турнире. Мы уже несколько лет подряд играем в финалах Кубка Федерации и даже выигрывали его в Москве. Это хороший результат. А мстить русским мы не собираемся.

– Как вам условия на Кубке Кремля?

– Покрытие корта здесь достаточно травмоопасное, и надо быть осторожнее. Я слышала, что некоторые игроки уже получили травмы.

– Вы уже завоевывали Кубок Кремля в 1998 году. Вспоминаете ту победу?

– Многое изменилось за прошедшие годы: жизнь, теннис, я сама и уровень моей игры. Но мне приятно вспоминать ту победу. Это вселяет в меня определенную уверенность сейчас.

"