Posted 12 сентября 2005,, 20:00

Published 12 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

«Терек» обратился за помощью к президенту Путину

12 сентября 2005, 20:00
«Терек» обратился за помощью к президенту Путину
Сюжет
Футбол

Неожиданное продолжение получил матч 22-го тура российской футбольной премьер-лиги между грозненским «Тереком» и московским «Спартаком». Красно-белые, как известно, победили в нем со счетом 1:2, причем решающий гол забили на шестой добавленной минуте. И вот вчера на официальном сайте чеченского клуба было опубликовано обращение руководства, игроков и болельщиков ФК «Терек» к президенту России Владимиру Путину. В нем утверждается, что команда, являющаяся «визитной карточкой и мирной ласточкой для Чеченской Республики», подвергается намеренной травле со стороны судейского корпуса премьер-лиги. «Наше участие в чемпионате России становится в этом году невыносимым или, если хотите, бессмысленным, – говорится в письме. – С самого начала турнира судьбу игр с участием «Терека» решают на поле не команды, а судьи. Поначалу мы думали, что это ошибки. Теперь, когда на протяжении семи месяцев они повторяются от игры к игре, у нас нет сомнений: это целенаправленная атака на чеченскую команду со стороны судейского корпуса, возглавляемого Николаем Левниковым».

В обращении приводятся примеры несправедливых, по мнению представителей «Терека», судейских решений, повлиявших на результаты матчей команды. Это три незасчитанных гола в матчах против «Спартака», «Сатурна» и «Динамо», пять необоснованно назначенных пенальти в ворота грозненцев, два сомнительных штрафных и несколько случаев, когда не назначались очевидные пенальти в пользу «Терека». Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства клуба, стало судейство в матче со «Спартаком», состоявшемся в воскресенье. Арбитр Александр Евстигнеев добавил к основному времени встречи три минуты, а на шестой назначил в ворота «Терека» штрафной, после которого москвичи забили гол. «Решением Евстигнеева был шокирован даже комиссар матча Шапиро, – утверждают представители «Терека». – Досадно, что судьбу целого народа и его настроение определяют судьи Евстигнеев, Иванов, Гвардис… Не для того мы возрождали «Терек» в тяжелых условиях, чтобы дать похоронить его футбольным арбитрам».

В заключение своего обращения представители чеченской команды просят Путина вмешаться в ситуацию. «Все, чего мы хотим, – объективного судейства. Если Российский футбольный союз не в состоянии его обеспечить, просим назначить на наши игры иностранных арбитров», – говорится в письме.

"