Posted 12 августа 2016,, 09:57

Published 12 августа 2016,, 09:57

Modified 8 марта, 02:48

Updated 8 марта, 02:48

Олимпиада-2016: Макарова и Веснина рвутся в историю

Олимпиада-2016: Макарова и Веснина рвутся в историю

12 августа 2016, 09:57
В пятницу, 12 августа, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут разыграны 24 комплекта медалей. Не сказать, что в этот день у России есть серьезные медальные надежды, но на Играх случается всякое. Так что будем переживать за команду рапиристов, наших дзюдоистов и теннисную пару, которая в случае успеха пробьется в финал.

В 16.00 (здесь и далее указано московское время) начнутся финальные заезды в академической гребле. За медали поборются легкие парные и распашные двойки у женщин, а также распашные четверки и легкие парные двойки у мужчин.

Параллельно в конном спорте стартует финал командного первенства по выездке в миксте. Россию представит Инесса Меркулова на коне Мистер Икс.

На 17.00 запланирован решающий раунд у стрелков из малокалиберной винтовки из положения лежа с 50 метров. Кирилл Григорян и Сергей Каменский попробуют принести стране награды. Бороться придется с олимпийским чемпионом Рио итальянцем Никколо Камприани и серебряным призером украинцем Сергеем Кулишом.

Ориентировочно в это же время начнется забег на 10 000 метров у женщин – первые медали, разыгрываемые в Королеве спорта – легкой атлетике, куда из наших спортсменов допустили лишь прыгунью в длину Дарью Клишину. На «десятке» выступят эфиопские спортсменки Тирунеш Дибаба (обладательница олимпийского рекорда и действующая чемпионка) и Алмаз Айана (лучшее время сезона в мире). Тремя спортсменками будет представлена Кения, одной из них является бронзовый призер Лондона Вивиан Черуйот. Именно они, по убеждению специалистов, и оспорят призовые места.

Уже за полночь, в 3.30 по Москве стартует турнир ходоков на 20 километров. Здесь будет представлен весь лондонский пьедестал 2012 года – китайцы Чень Динь и Вань Жень, а также гватемалец Эрик Баррондо.

В 4.00 начнется финал в толкании ядра у женщин. Китаянка Гун Лицзяо попытается взять реванш за «бронзу» Игр-2012 у Валери Адамс из Новой Зеландии, которая тогда выиграла за явным преимуществом, опередив еще и россиянку Евгению Колодко.

Наконец, в пятницу пройдут первые четыре вида в современном семиборье у женщин: 100 метров с препятствиями, прыжок в высоту, толкание ядра и 200 метров.

В 20.00 будут разыграны медали в прыжках на батуте у женщин. Россию представит 20-летняя Яна Павлова. В ее активе золотые медали Европейских игр-2015 в Баку в индивидуальных соревнованиях и в паре. Противостоять Павловой будут олимпийские чемпионки китаянка Хе Венна (2008-й год) и канадка Рози Макленнан (2012). Выступит и Екатерина Хилько из Узбекистана, которая завоевала «бронзу» в Пекине.

В 21.00 состоится финал по стрельбе у женщин в дисциплине скит. В квалификационный турнир попала только одна россиянка Альбина Шикарова. Здесь будут представлены все три призера Игр-2012: американка Ким Роде, китаянка Вей Нинь и Данка Бартекова из Словакии. Выступят и рекордсменки мира итальянки Диана Бакоси и Кьяра Кайнеро, а также Александра Ярмолиньска из Польши.

У мужчин в это же время начнется финал по стрельбе из лука в личном первенстве.

А в тяжелой атлетике пройдут соревнования в весовых категориях до 75 кг у женщин и до 85 кг у мужчин.

На 22.30 назначен решающий матч по теннису в парном разряде у мужчин, румыны Флорин Мергя и Хоря Текэу попробуют отобрать «золото» у более титулованных испанцев Марка Лопеса и Рафаэля Надаля.

В 18.00 состоится полуфинальный матч женского парного разряда между российским дуэтом Екатерина Макарова/Елена Веснина и представительницами Чехии Люси Шафаржовой и Барборой Стрыковой.

Начиная с 23.00 пройдут финалы по дзюдо в абсолютной весовой категории (свыше 78 кг у женщин и 100 кг у мужчин). В 1/16 финала наш Ренат Саидов сразится с австрийцем Даниэлем Аллерсторфером. Примечательно, что в его верхней части сетки находятся чемпион Лондона француз Тедди Ринер и бронзовый медалист из Бразилии Рафаэл Силва. Напомним, что в 2012 году Александр Михайлин проиграл французу в финале. У женщин в борьбу с 1/16 вступит Ксения Чибисова, в соперницах – Жасмин Кюльбс из Германии. Однако уже в следующем раунде победительницу этой пары ждет встреча с олимпийской чемпионкой Идалис Ортис из Кубы.

В 0.10 начнутся финальные соревнования на велотреке у женщин – им предстоит командный спринт. Россию представят Дарья Шмелева и Анастасия Войнова.

Через 20 минут стартует финальный поединок в командных соревнованиях по фехтованию на рапире у мужчин. В четвертьфинале российская сборная встретится с британской. За нашу дружину выступят Артур Ахматхузин, Алексей Черемисинов и бронзовый призер Рио-2016 в личном первенстве Тимур Сафин. В матче за бронзовую медаль он одолел именно лидера британцев Ричарда Крузе, а в 1/8 финала сломил сопротивление Джеймса Дэвиса.

В 0.40 на велотреке выступят и мужчины. Они проведут командную гонку преследования.

Начиная с 4.00 состоятся очередные четыре финала по плаванию. Женщины разыграют медали на дистанции 200 метров на спине и на 800 м вольным стилем, а мужчины на 100 м баттерфляем и 50 м вольным стилем.

На 50-метровке пробиться в финал не удалось россиянину Владимиру Морозову. Здесь борьба развернется между американцами Нэйтаном Эдриеном и Энтони Эрвином, а также украинцем Андреем Говоровым и французом Флораном Манаду.

На 100 м баттерфляем попробует завоевать свою 23-ю золотую олимпийскую медаль американец Майкл Фелпс. Однако сделать это будет крайне сложно при наличие в бассейне сингапурца Джозефа Скулинга (единственный, кто в квалификации выплыл из 51 секунды), Чеда Ле Кло из ЮАР, соотечественника Тома Шилдса, венгра Ласло Чеха и нашего Александра Садовникова (показал в полуфинале седьмой результат).

Американка Кэти Ледеки уже завоевала в Рио три золотых медали и попробует повторить свой успех Лондона на 800 м кролем. Именно ей принадлежат мировой и олимпийский рекорды в данной дисциплине и лучший результат в квалификации. Причем ближайшую конкурентку она опередила почти на семь секунд.

На 200 м на спине поболеем за нашу Дарью Устинову, которая отобралась в финал с седьмым временем. Однако на золотую медаль рассчитывать вряд ли стоит. Состязаться с Катинкой Хоссу не представляется реальным.

В боксе в 1/8 финала в весовой категории до 75 кг Артем Чеботарев побьется с азербайджанцем Камраном Шахсуварлы.

На 1.50 запланирован стартовый свисток в матче российских гандболисток против аргентинок. Наши девушки досрочно гарантировали себе выход из группы, а вот команда Аргентины проиграла все три предыдущих матча с общей разницей «-34».

В 2.30 начнется матч четвертого тура группового этапа по волейболу у женщин. Сборная России, уже обеспечившая себе место в четвертьфинале, сыграет с Японией.

"