Posted 11 августа 2005,, 20:00

Published 11 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

На Берлин!

На Берлин!

11 августа 2005, 20:00
На следующей неделе сборная России сыграет в Риге очередной отборочный матч чемпионата мира – 2006 по футболу, который пройдет в Германии. Нашим футболистам вообще-то нужно побеждать во всех оставшихся играх – только такой результат оставляет национальной команде шансы на попадание в финальную часть первенства. Между т
Сюжет
Футбол

Стрелки немецких часов с каждым днем идут все быстрее и, кажется, через несколько месяцев вообще перейдут на вторую космическую. Германия, как, в общем, и весь спортивный мир, ждет наступления нового футбольного года. Он случается раз в четырехлетие и называется FIFA World Cup-2006. С английского это словосочетание переводится как Кубок Мира, так его называет вся Земля, однако на территории бывшего СССР, которую, как известно, аршином общим не измерить, турнир сильнейших сборных планеты традиционно именуется чемпионатом мира. Почему – не знает никто, да, наверное, это не так уж и важно.

Футбол без драк и мата

Для Германии грядущий ЧМ-2006, безусловно, событие номер один в двадцать первом веке. И хотя сейчас страна вроде бы занята выборами нового бундестага, да и других внутренних проблем хватает, среднестатистический немец регулярно смотрит на календарь, высчитывая в уме, сколько дней осталось до часа X. А каждый футбольный матч на территории Германии, независимо от уровня участников, воспринимается как репетиция. Генеральная.

Открытие нового сезона в немецкой Бундеслиге пришлось на минувшую субботу. Лучшего шанса оценить готовность спортсооружений к приему ЧМ-2006 найти было тяжело. И я отправился в Гамбург на игру местного HSV с гостями из «Нюрнберга». Матч проводился на AOL-Arena, стадионе, который по праву считается одним из лучших в стране. Рассказывать о технических «наворотах» гамбургской арены можно бесконечно долго, но что действительно поражает – это атмосфера, которую создают на ней главные участники спектакля – его зрители.

Для нормального российского болельщика то, что происходит на немецких стадионах, – культурный шок. Первое, что бросается в глаза, – полиции нет вообще. Она, конечно, где-то присутствует, засадный полк специального назначения сидит в каких-то особо секретных кустах на случай массовых беспорядков. Но сидит очень тихо и незаметно – чтобы лишний раз не нервировать людей, которые пришли отдыхать. Руководят процессом стюарды – специально обученные люди в желтых жилетках. Руководят – в прямом смысле этого слова, то есть преимущественно водят руками в разные стороны, объясняя посетителям, где их места и как пройти, пардон, в туалет. Ни привычного по родным «Динамам» и «Торпедам» милицейского мата, ни резиновых дубинок, ни толкотни и давки.

Второй необычный момент – взаимоотношения между болельщиками. Силы правопорядка не отделяли фанов «Нюрнберга» от их местных «коллег». Здоровенные ребята, одни в красно-черном, другие в черно-бело-

синем, ходили по одним и тем же коридорам, пили одно и то же пиво, давились одинаковыми сосисками, сидели на одних и тех же секторах, и никто никого не бил, не цеплял, не оскорблял. Мало того, в ста метрах от стадиона находится настоящий, довольно глухой, лес. В России болельщики одной команды уже давно бы затащили туда болельщиков другой и жарили бы из них шашлыки на полянке. А тут – взаимный почет и уважение.

Страшный «полицай»

«А чего нам с ними делить», – объяснил мне Гюнтер, фанат HSV c 15-летним стажем. Гюнтер выглядит как типичный немецкий футбольный болельщик. В его традиционную «униформу» входят пивной живот, характерные усы, джинсовая жилетка, усыпанная клубными нашивками, куча значков и пять-шесть шарфов «родных» цветов, которые повязаны буквально по всему телу: на талии (если ее вообще можно так назвать), на обеих руках, на шее и на голове. Гюнтер пьет четвертую кружку пива за полчаса и жует хот-дог с величавой сарделькой. Этот грозного вида фан смотрит абсолютно непонимающе, когда я объясняю, что по доброй русской привычке «чужих» фанатов принято бить, и иногда даже ногами. «А-а, ху-ли-ганен, – вдруг проясняется его сознание. – Когда-то они и у нас были, но сейчас всюду, – Гюнтер заговорщицки зашептал, – этот проклятый полицай».

Для нас это звучит странно, но даже мизерное присутствие полиции на матче немцы считают огромной проблемой и прямой угрозой гражданским свободам. Министерство внутренних дел действительно принимает довольно решительные меры для обеспечения безопасности во время ЧМ-2006. Поэтому полиция пытается заранее успокоить своих фанатов. Им это явно не нравится. Не так давно болельщики провели целую демонстрацию, во время которой представители крупнейших фан-клубов со всей страны прошли перед телекамерами с громкими лозунгами, вроде «Долой полицейские репрессии» или «Чемпионат мира не для немцев». Как горячие пирожки раскупаются сейчас футболки с надписью: «Германия-2006, весь мир в гости, немцы – за решетку».

«Сейчас полиция воспринимает любую активность болельщиков как угрозу национальной безопасности, – считает 25-летний Франк Шумахер из Гельзенкирхена. – Согласен, на стадионах полицейских немного, зато всевозможные операции по борьбе с хулиганами проводятся регулярно. Чемпионат мира – для нас чужой праздник, достать билеты на игры практически невозможно. К тому же цены растут буквально на глазах. Сначала все подорожало после перехода в еврозону, теперь – новый виток».

Футбольно-политический заговор

Впрочем, экономика Германии смотрит в постфутбольное будущее с нескрываемым оптимизмом. Доход от единовременного притока миллионов туристов пока не подсчитан. Зато операторы мобильной связи убеждены, что по итогам ЧМ-2006 заработают дополнительно 7 млрд. евро. Для сравнения: весь рынок услуг мобильной связи Германии оценивается в 3,4 млрд.

Вообще, грядущий чемпионат мира станет еще и соревнованием в области высоких технологий. Новейшие разработки используются в обеспечении комфорта и информационной насыщенности болельщиков на стадионах. Глобальные информационные системы для туристов, в которых можно будет узнать и заказать абсолютно все. Впервые будет использована и уникальная схема распространения билетов. Каждый из них будет оснащен собственной микросхемой, на которую будут записаны идентификационный номер самого билета и анкетные данные покупателя. Эта система уже работает в Гамбурге, в чем я смог убедиться лично. Никаких очередей при входе на арену, засовываешь билет в специальный сканер – и ты прошел регистрацию на «футбольный рейс». Это гарантирует, что твое место не займет другой болельщик, купивший поддельный билет у спекулянта, или ты вдруг окажешься в одиночестве, окруженный фанатами команды соперника.

Но если для одних немецких городов ЧМ-2006 – способ неплохо заработать, то для других – одно расстройство. Речь идет о тех населенных пунктах, которые до последнего надеялись принять игры первенства, однако их кандидатуру «прокатили» организаторы. С какими же огорченными лицами рассказывали мне о своем «позоре» жители Бремена, которые по праву гордятся одним из лучших стадионов и одной из сильнейших команд в Германии – своим любимым «Вердером».

Официальные лица стараются все же хранить достоинство. «Конечно, тот факт, что ЧМ-2006 прошел мимо нашего города, стал для всех нас сильнейшим ударом, – считает представитель Туристического центра Бремена Юрген Вендерхолд. – Однако мы искренне надеемся, что гости турнира все же воспользуются нашим гостеприимством и, например, смогут поселиться в бременских отелях. Ведь город находится как раз посередине между Гамбургом и Ганновером, где пройдут важные матчи».

Простые бременцы видят во всем политический заговор. «Бог с ним, с Гамбургом, это все же очень богатый город, но Ганновер никак не должен был

получить чемпионат, – жалуется фанат «Вердера» Йорг. – Все решила политика. Ведь Шредер (канцлер Германии. – «НИ») родом из Ганновера. Он и протолкнул эту кандидатуру в оргкомитет. А наш бургомистр...» Дальше последовала тирада, приводить которую не позволяют правила приличия.

Отдых на любой вкус

Еще одна отрасль немецкой экономики ждет начала ЧМ-2006 с видимым нетерпением. Дело в том, что в Германии с недавних пор легализована проституция, поэтому представители древнейшего на Земле бизнеса надеются всерьез поправить свое материальное положение, если не разбогатеть.

Страна полна слухами о так называемых секс-сараях, которые якобы будут возведены во всех городах, принимающих ЧМ-2006. Это будет нечто вроде громадных борделей-шапито, которые раскинутся где-нибудь на закрытой от пытливых детских глаз территории. Цель – увести порок с оживленных улиц и организовать постоянный контроль за физическим и нравственным состоянием тружениц секс-индустрии и их клиентов. Муниципальные власти не отрицают, что рассматривают подобные предложения, однако пока утверждают, что окончательное решение еще не принято.

Знаменитая на всю Европу гамбургская улица Рипербан (фактически квартал красных фонарей), на которой ночью светлее, чем днем, уже увешана атрибутикой ЧМ-2006. Впрочем, этот океан веселья вряд ли выйдет из берегов от наплыва «футбольных» туристов. Здешним обитателям, воспитанным суровыми нравами портового города, все равно кого принимать: участников 10-тысячного конгресса или армию буйных английских фанатов – здесь напоят, накормят и обогреют всех.

Возьмите нас на праздник!

В любом случае Германия явно не провалит ЧМ-2006. Система общественного транспорта работает идеально, и если вдруг вы видите, что поезд опаздывает, значит, ваши часы просто спешат. Многочисленные разнозвездные отели ждут постояльцев. Полиции на улицах практически нет, но одно ее упоминание наводит ужас на попрошаек и других приставал. Остается завершить еще кое-какие работы на нескольких стадионах, развесить еще больше флагов, шариков и вымпелов, завезти еще несколько десятков тонн сосисок и миллионов литров пива и, пожалуйста, – двери в волшебный мир чемпионата мира по футболу открыты. Главное теперь, чтобы сборная России не подкачала и тысячи наших туристов все же получили шанс стать полноправными участниками спортивного праздника. В конце концов, идти в гости без приглашения просто невежливо.

"