Posted 11 марта 2014,, 20:00

Published 11 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:37

Updated 8 марта, 04:37

«Это наша погода»

«Это наша погода»

11 марта 2014, 20:00
Российские спортсмены с ограниченными физическими возможностями продолжают триумфально выступать на Паралимпийских играх в Сочи. В четвертый день соревнований они завоевали 10 медалей – четыре золотые, четыре серебряные и две бронзовые! И это еще на четверг из-за погодных условий перенесли финал состязаний в горнолыжно

Потрясающие все-таки люди, наши паралимпийцы! Ни дождь им не страшен, ни туман, которые сгубили не одного российского биатлониста или лыжника, скажем так, с неограниченными физическими возможностями. А ведь вчера в Сочи были именно такие, тяжелейшие условия для проведения соревнований. И вчера был именно биатлонный день – гонки преследования на 10 км у женщин и на 12,5 км у мужчин.

В итоге 10 россиян выиграли медали. Причем среди так называемых сидячих спортсменов (с поражением опорно-двигательного аппарата) наши парни заняли весь пьедестал, а Роман Петушков стал уже трехкратным паралимпийским чемпионом Сочи! «Серебро» и «бронзу» завоевали здесь Алексей Быченок и Григорий Мурыгин, а Иван Гончаров финишировал четвертым. Среди спортсменов с нарушением зрения отличились Михалина Лысова («золото»), Юлия Будалеева и Николай Полухин («серебро»), а среди участников с физическими особенностями – Алена Кауфман, Азат Карачурин («золото») и Наталья Братюк («бронза»). Еще одно «серебро» нашей сборной принесла Светлана Коновалова, которая выступала в том же разряде, что и блистательный Петушков со товарищи.

Кстати, наблюдая за успехами Романа, наш многократный паралимпийский чемпион Сергей Шилов заметил, что тот способен победить вообще во всех своих видах программы, а это не только биатлон, но и лыжные гонки. «Почему бы и нет? Потенциал у него неограниченный», – цитирует мэра горной паралимпийской деревни агентство «Р-Спорт».

А насчет погоды… «Это наша погода, мы к ней привыкли, и она нам нравится. Не важно – туман, ветер или дождь, нас все устраивает», – заявил, например, Мурыгин. «Впечатления очень даже хорошие, – не жаловалась и Лысова. – Сегодня, несмотря на дождь и туман, трасса была идеальная, лыжи катили замечательно. Наши смазчики нас никогда не подводят и наши лыжи тоже».

Впрочем, горнолыжникам все-таки не удалось вчера завершить соревнования в суперкомбинации. Слалом провели, а вот супергигант организаторы решили перенести на следующий день. Слишком густой туман лег на «Розу-Хутор». Зато сразу три российских спортсмена лидируют в своих зачетах – Александра Францева, Валерий Редкозубов (среди слабовидящих) и Алексей Бугаев (среди участников с физическими особенностями). Последнему, к слову, 16 лет. «Доволен временем и результатом, но проездом не очень, потому что ехал и мучился, – так оценил свое выступление Алексей. – Погодные условия сказались. Под дождем, в туман спускаться очень тяжело. Для меня важно даже не столько выиграть, сколько получить удовольствие от прохождения дистанции. Удовольствие вообще нужно получать от всего, ловить максимальный кайф. А медаль – это лишь приятное дополнение».

Представителям керлинга и следж-хоккея на Паралимпиаде, конечно, погода не мешает. Только соперники, но наши спортсмены успешно их сопротивление преодолевают. Так, керлеры одержали вчера свою пятую победу на предварительном этапе – над сборной Швеции (7:4). И очень близки к выходу в полуфинал. А хоккеисты уже туда пробились, причем независимо от результата заключительного матча группового турнира с командой США. Но и американцев они победили (2:1).

Материал подготовлен при поддержке НК «Альянс»

"