Posted 10 августа 2004,, 20:00

Published 10 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Волан для двоих

Волан для двоих

10 августа 2004, 20:00
Сборная России по бадминтону перед поездкой в Афины готовилась к олимпийским стартам в Саратове. Впрочем, сборная – слишком сильно сказано. Из пяти видов бадминтонной программы наши выступят лишь в одном. Борьбу за медали в состязаниях смешанных пар поведут Марина Якушева и Николай Зуев.

Из всех российских мастеров воланчика только Марина и Николай, выступающие в миксте, успешно прошли квалификацию и добились права выступать в Афинах. Для Марины это уже третья Олимпиада – она участница Игр в Атланте и Сиднее. Зуев тоже спортсмен опытный – на Олимпиаде 1996 года в США Николай выступал в паре с Андреем Андроповым и дошел до полуфинала. Пока, по словам президента Всероссийской федерации бадминтона и главного тренера сборной страны Владимира Лифшица, этот результат пары Зуев – Андропов – лучшее достижение наших спортсменов на соревнованиях олимпийского уровня. Будем надеяться, что в Греции россиянам удастся повторить или даже превзойти достижение восьмилетней давности. Предпосылки к этому есть.

«Популярность бадминтона в России постоянно растет, появляются новые корты, членами федерации стали уже 64 региональных ассоциации, – рассказал «Новым Известиям» Владимир Лифшиц. – Наши спортсмены входят в десятку сильнейших команд мира, а по техническому и материальному оснащению мы мало в чем уступаем лучшим из них».

Как минимум еще двое наших спортсменов должны были ехать в Афины – Станислав Пухов и Элла Карачкова. «Мы надеялись, что Карачкова пройдет квалификацию на одиночные состязания, к которым допускаются лишь 29 спортсменов со всего мира, – говорит Лившиц. – Борьба за места была очень жесткой. Элла выполнила необходимый норматив, попала в резерв (это 4–5 спортсменов, которые едут на Игры, если какая-то из стран, чей спортсмен прошел квалификацию, отказывается от участия в Олимпиаде), получила аккредитацию. Но никто не отказался – и выступать на олимпийском турнире она, к сожалению, не сможет».

У Станислава Пухова тоже были шансы попасть на Игры в мужской паре (вместе с Николаем Зуевым он вошел в резерв по этому виду) и выступить в одиночных соревнованиях. Но из-за болезни Пухов в течение сезона выступал нестабильно. Хотя на ряде турниров он побеждал лучших бадминтонистов планеты, но недостаточно высокое место в мировом рейтинге не позволило ему принять участие в Олимпиаде.

Кстати, на последнем предолимпийском турнире, который проходил в Саратове, Марина Якушева и Николай Зуев заняли только второе место, уступив паре Станислав Пухов – Анастасия Русских. Но такой результат наших олимпийцев не расстроил: «Перед нами тренер ставил другие задачи, сказала Якушева. – Главное было сыграться, отработать стиль и войти в ритм соревнований». Делать какие-либо прогнозы ребята категорически отказались: «Вот начнем выступать в Афинах, тогда и станет ясно, на что нам надеяться».

"