Posted 10 апреля 2006,, 20:00

Published 10 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Плохое шоу

Плохое шоу

10 апреля 2006, 20:00
Проходивший в столице Украины «Финал четырех» баскетбольного Кубка Европы завершился победой самого титулованного его участника – испанского «Хувентуда». Две российские команды, игравшие в решающем мини-турнире, по большому счету разочаровали. Ни подмосковные «Химки», ни питерское «Динамо» не сумели показать свой лучши

Вот уже второй год подряд главный трофей самого престижного турнира, проводящегося под эгидой Международной федерации баскетбола (ФИБА), разыгрывала, по сути, одна и та же компания клубов. Прошлой весной питерское «Динамо», «Химки» и украинский БК «Киев» ездили в Стамбул в гости к «Фенербахче». Теперь же настал черед киевлян демонстрировать свое гостеприимство. Только вместо турецкой команды на берега Днепра пожаловала испанская – «Хувентуд». И это, стоит заметить, событие знаковое. Не секрет, что именно испанские и итальянские клубы шесть лет назад инициировали раскол в европейском баскетболе и создали альтернативную ФИБА организацию – УЛЕБ. По этой причине представители Пиренеев и Апеннин турнир, который в последние годы назывался то Супролигой, то Кубком ФИБА-Европа, то Евролигой ФИБА, своим участием не жаловали. И вот лед тронулся.

До «Финала четырех» дошел четырехкратный чемпион Испании «Хувентуд» из Бадалоны. Между прочим, еще и победитель Кубка европейских чемпионов-1994. В общем, именно каталонская «молодежь» (так переводится название команды) приехала в Киев в ранге фаворита. Правда, «Химки» по ходу нынешнего Кубка Европы однажды «Хувентуд» уже обыграли. И намеревались, ясное дело, повторить это достижение уже в более важный момент. Что же до двух других участников финальной пульки, то они предпочли роль темных лошадок без ярко выраженных амбиций: БК «Киев» публично заявил о проблемах с составом, а «Динамо» (СПб) – с финансированием.

Несколько слов об антураже «Финала четырех». Без поддержки наши клубы в Киеве не остались. Прибывшие в совсем не по-весеннему холодную столицу Украины две фанатские бригады из Химок (100 человек со стягами, среди которых выделялся баннер «Пьяный город») и Санкт-Петербурга (вдвое меньше, но с растопившим сердца киевлян транспарантом «Россия и Украина – братья навек») вполне можно было назвать солидными. Особенно, если учесть, что подмосковная команда существует всего восемь лет, невская – два года, а баскетбол – это вам не футбол. Питерским болельщикам, несмотря на пресловутое безденежье, «Динамо» даже оплатило транспорт. А вот руководство «Химок» лишние деньги решило потратить на обеспечение профессионального «суппорта» и захватило с собой девушек-танцовщиц. К этому стоит добавить небольшой штрих – цвета подмосковного клуба «жовто-блакитные». Так что в Киеве «Химки» смотрелись весьма органично.

Мелочи, скажете? Александр Петренко, форвард подмосковной команды, так не считает. «Как же приятно играть, слыша и видя своих болельщиков», – признался он корреспонденту «НИ» после нервного, но победного полуфинального матча с динамовцами. Хотя в целом «Химки», не говоря уже о питерцах, играли очень уж не важно. Особенно старался главный шоумен химчан по кличке Атомная муха Джанмарко Поццекко, терявший один мяч за другим. И счет у этого матча получился каким-то некрасивым – 63:61. На контрасте игроки «Хувентуда», да, признаться, и «Киева», вышедшие на следующий полуфинал, показались ну просто баскетбольными богами. Украинцы почти преподнесли сенсацию – устроили каталонцам бой под яростный рев забитых почти до отказа трибун. В поте лица (или морды) трудился талисман команды – серый зубастый лесной хищник, практически однофамилец президента БК «Киев» Александра Волкова. Но игрок под номером один с забавной надписью «Вовченя» на спине, сколь угрожающе ни размахивал лапами, хозяевам площадки все же не помог – в концовке класс испанцев сказался, и они вышли в финал.

Неудача украинского клуба в полуфинале убила интерес киевлян к «Финалу четырех». В последний день турнира зал был полупустой. Хотя организаторы загодя сделали все, чтобы исключить такой поворот событий. Билеты продавали пакетами на все матчи, а развлекательная программа удовлетворяла самым требовательным запросам. Свое искусство демонстрировали баскетбольные жонглеры и заслуженные деятели эстрады, причем на радость всем частям публики – украинской (Руслана Лыжичко), русской (дуэт «Братья Грим») и мужской (группа «ВИА Гра»). Но киевляне, видно, предпочли походу на баскетбол прогулку под внезапно выглянувшим в воскресенье теплым апрельским солнцем. И, откровенно говоря, не слишком прогадали. Питерцы, потеряв завоеванный год назад чемпионский титул, в матче за третье место выглядели какими-то отрешенными. «Киеву» не составило большого труда в третий раз в нынешнем сезоне обыграть «Динамо» и занять почетное третье место. Ну а «Химки»… Иначе как провалом игру подмосковной команды против «Хувентуда» назвать трудно. Что и говорить, еще до «Финала четырех» было опасение, что обе российские команды отдадут все свои силы и эмоции очному противостоянию, и на решающий матч у его победителя запала не хватит. Но химчане превзошли самые пессимистичные ожидания. Проиграли 63:88. Наставник «Химок» Сергей Елевич был, видимо, настолько шокирован крахом своих подопечных, что на пресс-конференции предпочел не появляться. Хотя в принципе с чисто спортивной точки зрения стыдиться вторым местом в Кубке Европы-2006 нечего – это ведь самый большой пока успех в истории клуба.

"