Posted 10 января 2010,, 21:00

Published 10 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Кто к нам с клюшкой придет...

Кто к нам с клюшкой придет...

10 января 2010, 21:00
В субботу в чемпионате Континентальной хоккейной лиги произошло чрезвычайное происшествие – матч чеховского «Витязя» с омским «Авангардом» был остановлен уже на четвертой минуте после нескольких массовых потасовок с участием практически всех игроков обеих команд. Судьи выписали участникам ледового побоища почти 700 мин

В криминальной хронике по поводу случаев выяснения отношений на кулаках, особенно в состоянии повышенной интоксикации, нередко пишут – «с чего началась драка, установить невозможно». Субботнее сражение в чеховском дворце спорта спровоцировали, говорят, хозяева льда. Их главный задира – канадец Дарси Веро, по словам Анатолия Бардина, в прошлом генерального менеджера «Авангарда», а ныне советника губернатора Омской области по развитию хоккея, еще во время раскатки намеренно бросил шайбу в финского защитника «ястребов» Лассе Кукконена. А потом тот же Веро и другой канадец – Брэндон Сагден, недавно перешедший в «Витязь», стали цеплять капитана «Авангарда» Александра Свитова. Таким образом, первая потасовка (Свитов против Веро) произошла еще до того, как арбитры дали стартовый свисток.

Свитов, кстати, уже имел опыт общения с чеховскими тафгаями – и Веро, и Натаном Перро, который после прошлого сезона покинул подмосковный клуб и, по слухам, решил переквалифицироваться в профессиональные боксеры. Так что боевых действий против капитана «Авангарда» стоило ожидать. К тому же новичок «Витязя» Сагден действительно очень серьезный боец, не чета Веро, к которому у нас уже привыкли и которого периодически побивают. В выставочном матче перед нынешним чемпионатом Национальной хоккейной лиги он бился (и визуально на равных) с одним из лучших североамериканских тафгаев Дональдом Браширом. Приехав в КХЛ, Сагден в первой же игре нокаутировал Вадима Шахрайчука из нижегородского «Торпедо», а это мужик здоровый. Во второй встрече он врезал Николаю Жердеву из мытищинского «Атланта», который, получив плюху, видимо, в целях сохранения здоровья даже не попытался ответить обидчику. В общем, сразу стало ясно – к нам приехал отпетый хулиган (в Америке у него были проблемы с алкоголем, наркотиками и правосудием). Ну как он мог не подраться со Свитовым, который считается в КХЛ едва ли не самым искусным боксером?

В хоккей «Витязь» и «Авангард» играли 3 минуты 27 секунд. Потом началась битва в прямом смысле слова. Тон, естественно, задали Сагден и Веро. Первый схлестнулся со Свитовым, а второй почему-то выбрал в спарринг-партнеры чеха Яромира Ягра, на которого и в НХЛ никто не нападал. Впоследствии игра возобновлялась три раза и неизменно прерывалась мордобоем. Дрались все, в меру способностей к этому занятию (все-таки на коньках не очень удобно размахивать кулаками – скользко). В финальной сшибке на площадку выскочили все игроки, находившиеся к тому времени на скамейках запасных и штрафников. Никакой хоккейный «фэйр плей» уже не соблюдался – скажем, некоторые игроки «Витязя» нарушали принцип «двое одного не бьют». Хотя в том побоище хладнокровие проявили, наверное, только вратари. В итоге судьи этот нехоккейный поединок остановили, потому что продолжать его было уже некому. Официально он продлился 3 минуты 39 секунд.

Конечно, события в Чехове получили широкий резонанс. «Витязь» уже давно называют не хоккейным, а боксерским клубом и даже предлагают исключить из КХЛ. Сейчас эта полемика вспыхнула вновь. Хотя чеховцы в нынешнем сезоне пытались играть в хоккей и удачно начали чемпионат. Однако на данный момент они уверенно занимают последнее место в сводной таблице лиги и, по сути, потеряли шансы на выход в плей-офф. Тем временем в клуб вернулся еще один канадский легионер Крис Саймон, который тоже может морду бить, плюс сообщается, что в ближайшее время подъедет и четвертый представитель Страны кленового листа – Джош Грэттон по прозвищу Стальной Подбородок, которое ему дали явно не за хоккейный талант. Вот действительно – для чего «Витязю» четыре тафгая? Да к тому же в лиге, где людей этой специальности практически нет. С кем им драться? Похоже, в Чехове слишком уж буквально воспринимают крылатое выражение, приписываемое Александру Невскому, – «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», которое огромным транспарантом красуется на тамошней ледовой арене. С мечом-то к «Витязю» вроде бы никто не ходит, только с клюшками.

Вчера КХЛ в экстренном порядке рассмотрела чеховское ЧП. Комиссия заседала долго – около семи часов! В итоге обоим клубам засчитали техническое поражение со счетом 0:5. «Витязь» оштрафован на 4 млн. рублей, «Авангард» – на один. Также денежные штрафы наложили на наиболее активных участников потасовки (по 150 тыс. рублей) и главных тренеров команд (по 50 тыс.). Шесть игроков «Витязя» пропустят следующую встречу чемпионата КХЛ. У «Авангарда» такому наказанию подвергся только Дмитрий Власенков. Именно чеховцы были признаны инициаторами побоища. Их предупредили, что в случае повторения подобного инцидента команду исключат из КХЛ.

В истории спорта было не так уж и мало случаев, когда матчи прерывались из-за массовой драки их участников. Вот наиболее яркие примеры. 1956 год. Водное поло. Полуфинал Олимпийских игр СССР – Венгрия.
1987 год. Хоккей. Матч молодежного чемпионата мира СССР – Канада.
2002 год. Гандбол. Матч Кубка ЕГФ «Риека» (Хорватия) – «Динамо-Лукойл» (Россия).
2003 год. Футбол. Матч чемпионата Боснии и Герцеговины «Сараево» – «Железничар».
2006 год. Баскетбол. Матч регулярного чемпионата НБА «Нью-Йорк» – «Денвер».
2007 год. Футбол. Финальный матч чемпионата Азербайджана среди женских команд «Руслан-93» – «Сабухи».
2007 год. Футбол. Матч чемпионата Перу «Спорт» – «Университарио».
2009 год. Футбол. Товарищеский матч «Томь» (Россия) – «Анкарагюджю» (Турция).
2009 год. Футбол. Товарищеский матч «Анжи» (Россия) – «Тэгу» (Корея).

"