Posted 10 декабря 2019,, 12:07

Published 10 декабря 2019,, 12:07

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Не уличенные в допинге российские пловцы продолжат выступать на соревнованиях ISL

Не уличенные в допинге российские пловцы продолжат выступать на соревнованиях ISL

10 декабря 2019, 12:07
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит управляющий директор Международной лиги плавания (ISL) Андреа де Нино, российские пловцы без допингового прошлого смогут и далее продолжать выступать несмотря на санкции, наложенные на четыре года на российский спорт Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

По словам Андреа де Нино такое решение принято в соответствии с правилами ISL, - сообщает агентство РИА "Новости". В них говорится, что ни один спортсмен, имеющий "допинговое прошлое", больше не может выступать в этих соревнованиях. Но если спортсмен ни в чем не виноват - не справедливо не допускать его к соревнованиям, из какой страны он бы ни был.

"Российские пловцы, которые выступают в лиге в этом сезоне, смогут продолжить это делать. Участие тех же Климента Колесникова, Антона Чупкова, Евгения Рылова не подлежит сомнению", - отметил Андреа Де Нино. Он добавил, что спортсмены выступают на соревнованиях ISL по клубному принципу.

Напомним, что минувшим днем исполком WADA единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию и отстранил российских спортсменов от участия в крупных международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. При этом было отмечено, что российские спортсмены, не уличенные в употреблении допинга, могут соревноваться с другими, но только в нейтральном статусе. Российское же антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

"