Posted 9 августа 2005,, 20:00

Published 9 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Екатерина Волкова

Екатерина Волкова

9 августа 2005, 20:00
Серебряную медаль Екатерины ВОЛКОВОЙ на чемпионате мира по легкой атлетике на дистанции в 3000 метров с препятствиями многие специалисты относят к разряду неожиданностей. Но сама спортсменка придерживается иного мнения и в разговоре с «Новыми Известиями» сказала, что ее успех закономерен и добилась она его благодаря св

– Не понаслышке зная, как трудно заниматься любимым делом с маленьким ребенком на руках, я вами просто восхищаюсь. Упорства и силы духа вам действительно не занимать…

– Спасибо. Я к своей непростой жизни в общем-то привыкла. Но сейчас, оглядываясь назад, вспоминаю, как трудно было. Сама удивляюсь: неужели я все это выдержала? Мы же с мужем Данилку своего до восьми месяцев на сборы и соревнования с собой таскали. Что это такое, объяснять, думаю, не надо. Сейчас сыну год и месяц, большую часть времени он проводит с дедушкой и бабушкой, и теперь сосредоточиться на тренировках мне гораздо легче.

– Муж у вас тоже спортсмен?

– Да. Артем, как и я, бегом занимается. Так что ему ничего объяснять не надо, и он прекрасно понимает, как мне бывает непросто. Но не думайте, что жизнь у нас – сплошная идиллия. Ссоры, как и у всех, бывают. Можем повздорить, кому за хлебом идти или квартиру убирать. Но надо отдать Артему должное – чаще он уступает.

– Супруг помогает вам в подготовке?

– Он может что-то посоветовать, подсказать, но тренируют меня другие люди – Андрей Пауков и Алла Жиляева. Алла, кстати, сама еще действующая спортсменка и в Хельсинки побежит самую длинную женскую дистанцию.

– Вы своим выступлением довольны?

– Как сказать… Человеку всегда хочется большего. Конечно, я очень счастлива! Ведь это моя первая медаль чемпионата мира. Я все вроде сделала правильно – грамотно распределила силы по дистанции, неплохо прошла препятствия. Но то, что именно на финише проиграла, обидно. Буду дальше работать.

– Выигравшая «золото» Докус Инзикуру из Уганды стала для вас неожиданной соперницей?

– Нет, я давно ее знаю. Она уже три года, как эту дистанцию бегает. Очень здорово за последнее время прибавила.

– Признайтесь, не обидно, что все внимание до старта было приковано не к вам, а к Елене Задорожной?

– Если честно, то, конечно, обидно. Но я старалась относиться к этому философски. Понимаю, что Лена своим переходом в нашу дисциплину вызвала к себе повышенный интерес журналистов. Тем более что начинала она здесь неплохо. Но я уверена: то, что бежала я «темной лошадкой», мне в итоге и помогло. Я, может быть, оттого спокойная была, что никто меня не дергал, вопросов не задавал.

– А сейчас журналисты о чем чаще всего спрашивают?

– Не противно ли в мокрых кроссовках после ямы водяной бежать.

– Что же вы отвечаете?

– Раньше на такие мелочи во время дистанции я лично внимания не обращала, а сейчас такие шиповки придумали, что вода из них сразу вытекает. Еще спрашивают, где же я все-таки живу.

– Это почему же?

– Дело в том, что сама я из Железногорска, а муж Артем живет в Нижнекамске. Вот мы на два дома и разрываемся. Живем друг у друга по очереди. Правда, не часто. Все остальное время-то на сборах.




Российским легкоатлетам награды даются пока с трудом

"