Posted 9 декабря 2019,, 13:55

Published 9 декабря 2019,, 13:55

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Допрыгались! Что ждет наших спортсменов, выступающих без гимна и флага

Допрыгались! Что ждет наших спортсменов, выступающих без гимна и флага

9 декабря 2019, 13:55
Эксперты предсказывают массовую эмиграцию российских спортсменов, которые оказались в крайне неприятном положении по вине чиновников

Итак свершилось, исполком Всемирного антидопингового агентства WADA лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах на четыре года. Сюда входят — олимпиады и чемпионаты мира. Также введен запрет на посещение международных спортивных мероприятий госслужащими РФ и руководством ОКР и ПКР.

В то же время функционеры WADA заявили, что у агентства теперь есть имена всех подозрительных спортсменов из базы данных LIMS, включая тех, чьи данные были изменены или даже удалены.

Санкции WADA в отношении российского спорта не вступят в силу не раньше весны 2020 года — отметил руководитель отдела спортивных конвенций Совета Европы, член наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Сергей Хрычиков.

Показательна здесь в первую очередь реакция российских государственных деятелей, по-прежнему пытающихся отрицать очевидное, вместо того, чтобы честно сознаться – да, подгадили своим же спортсменам, виноваты, простите, если сможете...

Так, бывшая известная спортсменка, а ныне депутат Госдумы Светлана Журова постаралась сохранить хорошую мину при отвратительной игре.

«МОК решение WADA еще не подтвердил. Подтверждает белый флаг или не подтверждает МОК. WADA может только предложить МОК не допустить выступления спортсменов из РФ под флагом страны.»

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой тоже не сдается, и выступил категорически против того, чтобы российские спортсмены выступали под нейтральным флагом: «Нам необходимо восстанавливать права, надо обнулить (прежние решения в отношении российских спортсменов – прим.ред.), и заново проводить переговоры...»

Странным образом, но его однопартиец Вячеслав Фетисов, занимающий в той же Госдуме пост первого заместителя председателя комитета по физкультуре и спорту, считает, что российские спортсмены не должны отказываться от участия в спортивных соревнованиях и выступать в них под нейтральным флагом: «Ехать нужно под любым флагом, кто же виноват, что они в такую ситуацию попали...»

Но в основном, конечно, эксперты, журналисты и блогеры находятся в шоке от позорной ситуации, в которой оказалась Россия.

«Российские спортсмены смогут выступать на Чемпионатах мира и Олимпиадах только под нейтральным флагом. Помимо этого, дополнительным фактором унижения спортсменов будут тщательные тесты и презрение со стороны других спортсменов. Отстранение Мутко от спортивных дел ситуацию с допинговыми скандалами не решил...» - уверены эксперты телеграм-канала «Бойлерная»

«Пять лет было у России на то, чтобы самим выявить и примерно наказать ответственных за допинг – из Минспорта, федераций спорта, других чинуш и силовиков, прикрывавших «спецоперацию». Не сделали этого – сделала WADA. Примерно как ЕСПЧ выносит окончательные вердикты по нарушениям судов в России. Уже вижу комментарии, что, дескать, «расцветает русофобия, так как мы становимся сильнее» (комментарий Газзаева на «Евроспорте» сейчас). «Кто сильнее, тот и прав» - внутри России срабатывает, а в мире, как мы видим – пока нет...» - считает журналист Павел Пряников.

«Допрыгались в очередной раз! Ну что, славно поработали во славу отечественного спорта, товарищи чекисты. Российский флаг теперь можно показывать только в потайном кармашке пиджака Третьяка. Если наших спортсменов пустят на Олимпиады хотя бы под нейтральным. Россию ждет отказ самых перспективных спортсменов от ее гражданства. Времени ждать у большинства атлетов просто нет...» - пишет в своем блоге журналист Василий Аленин.

«Знаете, что самое удивительное здесь - это то, что спортивные чиновники за 5 лет унижения российских спортсменов додумались опять подделать отчёт для WADA. Можно, конечно, списывать все на политизированность вопроса, но до какой степени надо быть настолько наивными, что все равно на голубом глазу бороться не с допингом, а с отчётами. Ну, вот никак? В голове не укладывается...» - пишет телеграм-канал «Кстати».

Социальный аналитик Алексей Рощин задался непростым вопросом, как подать всё это для российского населения, чтобы оно выглядело как победа над всеми врагами Росспорта:

«Думаю, это сделают элементарно: отстранили - но ведь не запретили совсем! Прогнулись, супостаты. Изначально-то речь шла о полном запрете для россиян участвовать в каких бы то ни было соревнованиях. А тут - лепота: участвовать можно, только под нейтральным флагом. Так нам же не привыкать. Подумаешь, ерунда какая - без флага и гимна! Даже стильно: как увидишь кого-то в секторе для прыжков или со штангой над головой, кто весь в белом, как в саване - сразу знаешь: это наш, из России! Главное ведь - результат!

В общем, можно сказать, что пронесло. Так и скажут. В кои-то веки можно сказать, что в России победили белые...»

Политолог Сергей Медведев не испытал никакого злорадства по этому поводу, поскольку без наших спортсменов мир спорта будет выглядеть совсем по-другому:

«Вот и грянул гром. Как и ожидалось.

Думали, что прокатило с полонием (с Новичком, с Буком, с ихтамнетами, с хакерами, вагнеровцами и прочими гибридами), прокатит и с мельдонием (дюшесом Родченкова, подменой проб, подчисткой базы данных). И вдруг -- о-па! не сработало! В мировом спорте, в отличие от мировой политики, санкции работают четко, автоматически и болезненно. Тут ядерное оружие и территория не аргумент: из ООН Россию не выгонят, а с Олимпиады -- запросто.

И не надо говорить, что это решение политическое -- да, оно имеет огромные политические последствия, но в основе своей оно чисто техническое: Россия (вернее, те, кто зачищал базу данных) не оставила ВАДА никакого выбора.

И не надо тут типично русской Schadenfreude, "чем хуже, тем лучше". (Это я уже читаю вопли восторга в комментах). Нет, чем хуже, тем хуже -- нанесен зубодробительный удар по российскому спорту (для целого поколения спортсменов это катастрофа, спорт высших достижений без ОИ и ЧМ во многом лишается смысла) и в итоге -- по нам всем, по человеческому капиталу, мягкой силе, здоровью и радости нации, что бы там от этих понятий ни оставалось. Спорт -- то немногое, в чем Россия до сих пор была хоть немного (и заслуженно) сильна, только в эти выходные радовались красивым победам наших лыжников в Лиллехаммере.

И этот удар нанесло не ВАДА -- оно действовало автоматически -- а мы сами. Как и в прочих наших бедах: все сами, своими кривыми руками. На поздних стадиях болезни организм начинает пожирать себя сам...»

Журналист Алексей Мельников задается вопросом, на что теперь опираться российской пропаганде, коль скоро пал такой мощный ресурс, как спорт?

«Теперь, конечно, единственное, что осталось – задурить народ через телевизор. Рассказать, что «мы» честные, за это весь мир против «нас». Хотя «сами они такие». Крым приплести, ракеты какие-нибудь. И дальше в том же духе. Так или иначе, но провал Путина и его подчиненных в том, что в наступившее тревожное для нашей страны время внутренних неурядиц, они не смогут использовать спортивные достижения для отвлечения внимания граждан, как демонстрации своих «успехов». «До свидания, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес».»

В то же время новый глава РУСАДА Юрий Ганус сделал очень важное заявление:

— Если вы обратили внимание, РУСАДА — единственная организация, по которой Комитет по соответствию (CRC) не дал никаких ограничений. Там написано: CRC не рекомендует ограничивать деятельность РУСАДА. WADA считает нашу деятельность эффективной и продуктивной.

И мы являемся примером по выходу из кризиса. Вот и будем заниматься выводом всего нашего спорта из кризиса. Будем приводить федерации в соответствие (с кодексом WADA) и подготовкой спортсменов. В мае я говорил, что мы теряем легкую атлетику, но нас никто не слушал. Сейчас проводим работу и будем работать так же эффективно.»

"