Posted 9 декабря 2013,, 14:56

Published 9 декабря 2013,, 14:56

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

FIFA назвала претендентов на «Золотой мяч»

FIFA назвала претендентов на «Золотой мяч»

9 декабря 2013, 14:56
FIFA назвала претендентов на «Золотой мяч»
Сюжет
Футбол

Международная федерация футбольных ассоциаций объявила трех претендентов на получение премии «Золотой мяч», которая вручается лучшему футболисту по итогам года. Так, ими стали: форвард мадридского «Реала» Криштиану Роналду, полузащитник «Баварии» Франк Рибери и нападающий «Барселоны» Лионель Месси.

Ранее был оглашен список из 23 претендентов, в числе которых были такие футболисты как Гарэт Бэйл, Луис Суарес, Яя Туре, Месут Озил, пишет «Российская газета». Отметим, что с 2009 года бессменным лауреатом премии является Месси, однако в этом году букмекеры ставят на форварда «Реала». Роналду стал фаворитом в борьбе за «Золотой мяч» после того, как, будучи нападающим сборной Португалии, забил три мяча в ворота сборной Швеции.

В этом году гонка за трофей является самой непредсказуемой. Например, ставки на победу Криштиану принимаются с коэффициентом 1,4, далее следует Рибери с 4,5 и, наконец, Месси с коэффициентом 9.

Битва за «Золотой мяч» обрела скандальный характер после слов президента FIFA Йозефа Блаттера. «Лео - хороший парень. Любой родитель захочет иметь такого дома. Очень быстрый, играет здорово, будто танцует. Что касается Криштиану Роналду, он на поле командир. Один из них тратит больше времени на парикмахера, чем другой. Я не могу сказать, кто лучше. Но между ними двумя я выбираю Месси», - сказал Блаттер.

После нелестных высказываний в адрес португальца, глава федерации футбола пытался пригласить Роналду на личную встречу, однако форвард «Реала» отказался принимать извинения.

Напомним, что в прошлом сезоне Роналду в составе «Реала» стал серебряным призером в чемпионате Испании, а также помог сборной Португалии выйти в ЧМ-2014, выиграв в стыковом матче у сборной Швеции. Тем временем, как Месси вместе с «Барселоной» завоевал золото в испанском чемпионате, а также выиграл Суперкубок Испании. «Бавария» Франка Рибери стала чемпионом и обладателем кубка Германии, а также победителем в Лиге Чемпионов.

Церемония вручения «Золотого мяча» состоится 13 января в Цюрихе. Его обладателя определяют в ходе голосования тренеров и капитаном национальных сборных, а также журналистов всего мира, пишет «Спорт-Экспресс».

О.

"