Posted 8 ноября 2018,, 15:51

Published 8 ноября 2018,, 15:51

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Рыболовлев может продать футбольный клуб «Монако»

Рыболовлев может продать футбольный клуб «Монако»

8 ноября 2018, 15:51
Авторы голландского сайта Football Leaks обвинили миллиардера и владельца футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева в коррупционной схеме финансирования клуба в обход норм финансового Fair Play. Он был задержан прокуратурой Монако 6 ноября.
Сюжет
Футбол

Адвокаты Рыболовлева заявляют, что задержание никак не связано с обвинениями и их клиент якобы дает показания по делу трехлетней давности. Об этом пишет «Советский Спорт».

По данным сайта, предприниматель воспользовался услугами маркетингового агентства AIM для получения фиктивных контрактов, которые увеличили бюджет клуба, тем самым позволив покупку большего количества игроков.

5 ноября СМИ сообщили, что власти Монако занялись проверкой информации, а уже 6 ноября миллиардер был задержан. В его апартаментах прошел обыск, а после допроса прокуратура задержала миллиардера, обвинив в коррупции и торговле влиянием.

Его адвокаты уверяют, что Рыболовлев «беседовал» с прокуратурой о деле трехлетней давности. Тогда он обвинил арт-дилера Ива Бувье в мошеннической деятельности. Бизнесмен прочел статью в газете, где упоминалась картина, приобретенная им пару лет назад. Как выяснилось, ее стоимость была в несколько раз ниже, чем он отдал своему дилеру. И таких произведений искусства, с повышенной комиссией, оказалось несколько. Рыболовлев за свою коллекцию отдал Бувье 2 миллиарда долларов, а настоящая стоимость оказалась чуть ли не в два раза ниже. Миллиардер выдвинул обвинение арт-дилеру, однако с точки зрения закона Бувье был в своем праве ставить такой комиссионный сбор. Он отметил, что Рыболовлев сам виноват, что согласился платить такую сумму за его услуги.

Дело вновь продолжилось уже в 2017 году, когда бизнесмен решил доказать свою правоту и заставить местное правительство наказать Бувье. Вот только методы, которые он решил использовать сложно назвать законными. Олигарх давил на министра юстиций Монако, пытаясь поменять позицию властей по отношению к арт-дилеру. У французских журналистов также имелись доказательства – записи разговоров и переписка, где Рыболовлев дает указания своим подчиненным воздействовать на тех или иных членов правительства Монако. Однако адвокаты миллиардера потребовали не принимать во внимание эти записи, так как они добыты незаконным путем.

Состояния Рыболовлева, которое оценивается почти в 7 млрд долларов, позволит ему использовать лучших адвокатов. А хорошая защита может затянуть процесс на года.

Как же такая ситуация скажется на самом ФК «Монако»? Рыболовлев уже вложил огромные деньги в клуб. Он все еще надеется получить гражданство в княжестве, несмотря на постоянные отказы. Однако сложившаяся ситуация может вынудить его отказаться от клуба. А без должного уровня финансирования ФК вряд ли сможет задержаться в элите европейского футбола.

"