Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Михаил Южный проиграл в финале турнира в Валенсии

8 ноября 2009, 17:07

Российский теннисист Михаил Южный не смог выиграть представительный турнир в испанской Валенсии. Недавний победитель «Кубка Кремля» уступил в финале Valencia Open 500 англичанину Энди Маррею со счетом 6:3, 6:2. Призовой фонд турнира составлял внушительные 2 млн. 90 тыс. евро.

В первом круге соревнований 23 ракетка мира Михаил Южный победил мастеровитого француза Жо-Уилфрида Тсонгу (9 место рейтинга ATP). В первом сете сильнее был Тсонга 7:6. Второй сет Южный выиграл всухую, а в третьем француз отказался от борьбы из-за травмы. Во втором круге Михаил не без труда разделался с уругвайцем Пабло Куэвасом – 6:2, 2:6, 6:1. В четвертьфинале россиянину противостоял Жиль Симон из Франции. Матч закончился уверенной победой Южного 6:4, 6:4. В полуфинале Михаил Южный Сошелся с еще одним представителем России Николаем Давыденко (7 ракетка мира). Южный победил в трех партиях – 3:6, 6:4, 6:3.

Путь к финалу четвертой ракетки мира Энди Маррея был гораздо легче. Он последовательно разобрался с малоизвестным испанцем Даниэлем Химено-Травером, аргентинцем Леонардо Майером, Альбертом Монтаньесом из Испании. В полуфинале Марей победил Фернандо Вердаско (8-й в рейтинге ATP) из Испании – 6:3, 2:6, 6:3.

Отметим, что сегодня завершился другой крупный теннисный турнир. Соревнования в швейцарском Базеле с призовым фондом в 1 млн. 755 тыс. евро выиграл серб Новак Джокович (3 место рейтинга ATP). В финале он обыграл хозяина турнира, первую ракетку мира Роджера Федерера – 6:4, 4:6, 6:2. Следует отметить, что состав швейцарского турнира был заметно слабее испанского. В частности, в полуфинале Федереру противостоял другой швейцарец Марко Кьюдинелли (73 ракетка мира). Новаку Джоковичу – чех Радек Штепанек (14).