Posted 6 сентября 2009,, 20:00

Published 6 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Американская стенка

Американская стенка

6 сентября 2009, 20:00
Открытый чемпионат США по теннису, четвертый и заключительный турнир «Большого шлема», перевалил через экватор. К сожалению, у российских теннисистов дела в Нью-Йорке складываются неважно. В мужском одиночном разряде из наших борьбу продолжает только Николай Давыденко, а в женском – Светлана Кузнецова, Вера Звонарева и

Все знают, что прогнозы – вещь неблагодарная. В теннисе, стоит заметить, особенно. И тем не менее ни специалисты, ни болельщики никогда не отказывают себе в удовольствии порассуждать перед началом очередного чемпионата о шансах тех или иных игроков. На многих теннисных соревнованиях вообще популярны предстартовые публичные выступления экспертов-предсказателей. Берут они турнирные сетки – и прогнозируют шаг за шагом, круг за кругом результаты, заполняя таким образом всю таблицу, исходя из собственных представлений о силе участников. Так вот, перед началом нынешнего Открытого чемпионата США никто не сомневался, что в субботу нас ждет ни много ни мало досрочный финал – встреча в третьем круге набравших отличную форму российских теннисисток Елены Дементьевой и Марии Шараповой. Все даже сожалели, что пути фаворитов, коими справедливо считали обеих девушек, пересекутся на US Open так рано. То, что кто-либо из предыдущих соперниц россиянок может помешать их личной встрече, даже не предполагалось.

Что ж, подавляющему большинству обозревателей – и автору этих строк в том числе – приходится сейчас признаваться в слепоте. Не удалось нам разглядеть в турнирной сетке теннисистку, которая оказалась способна заставить досрочно зачехлить ракетку сначала Дементьеву, а затем и Шарапову. Даже фамилию 17-летней американки Мелани Оден если кто и произносил, то делал это неправильно (Удин) – не обращал никто внимания ни на саму спортсменку, ни на ее французские корни. Хотя Оден не заслужила такого пренебрежительного отношения к себе. На Уимблдоне нынешнего года Мелани дошла до четвертого круга – причем по ходу обыграла экс-первую ракетку мира Елену Янкович. Правда, сербка тогда не оценила мастерство своей юной соперницы. «Ее технический арсенал ничего выдающегося не содержит», – так отреагировала тогда Янкович на поражение, списав все на свою плохую игру.

По большому счету, на самом деле сербская теннисистка права. Оден росточком, можно сказать, не вышла (всего 168 см), так что мощной подачи у нее нет, да и удары – не чета тем же шараповским пушечным выстрелам. Но зато у Мелани оказалось то, чего не было на минувшей неделе ни у Дементьевой, ни у Шараповой, а именно – стабильность. Американка упорно отражала все атаки соперниц. Словно стенка возвращала мячи на чужую половину корта, дожидаясь подарков от оппонентов. И наши девушки, увы, Оден помогли. Дементьева во втором круге допустила 37 невынужденных ошибок, девять раз не смогла выполнить подачу. И уступила – 7:5, 4:6, 3:6. Статистика Шараповой в поединке против Мелани выглядит еще более обескураживающе. В несложных ситуациях Мария промахивалась аж 63 раза, а ее 21-я двойная ошибка на подаче – абсолютный рекорд нынешнего сезона среди всех сыгранных в Женском профессиональном туре матчей. Но эти нюансы нисколько не умаляют достижения 17-летней американки, которая совладала с волнением и обыграла двух куда более опытных россиянок. Теперь Оден встретится с еще одной нашей соотечественницей – Надеждой Петровой. Но в любом случае Мелани уже стала героиней турнира. «У этой девочки, безусловно, впереди большое будущее», – так в унисон оценили американскую теннисистку сначала Дементьева, а затем и Шарапова.

Еще одним неприятным сюрпризом для российских болельщиков стало поражение Динары Сафиной. Словно попытавшись загладить вину за бесцеремонных журналистов, постоянно задающих нашей соотечественнице неприятные вопросы о ее праве владеть званием первой ракетки мира, организаторы Открытого чемпионата США поставили матч Сафиной в прайм-тайм – субботним вечером. Но затем «переиграли» расписание – из-за затянувшейся дневной сессии переставили встречу Динары и чешской теннисистки Петры Квитовой на второй по значимости корт имени Луи Армстронга. Возможно, это обстоятельство выбило Сафину из колеи – хотя свою соперницу, занимающую только 72-е место в мировом рейтинге, она была обязана побеждать даже в школьном спортзале. Как бы то ни было, Динара вновь, как и в двух предыдущих нью-йоркских матчах, не показала своего лучшего тенниса. В решающем сете она не смогла реализовать три матч-бола – а затем и проиграла со счетом 4:6, 6:2, 6:7. «Не понимаю, почему наш матч перенесли с центрального корта, – недоумевала Сафина после матча. – Вообще-то я первая ракетка мира!». Увы, после невразумительного выступления россиянки на Открытом чемпионате США сомневающихся в справедливости места, занимаемого Динарой в рейтинге, станет еще больше.

Вообще, ход нынешних соревнований не оставляет российским болельщикам особых надежд на их благополучное окончание. С трудом преодолевает круг за кругом Николай Давыденко – и сам признается при этом, что выигрывает исключительно на морально-волевых. Которых наверняка не хватит, как только ему попадется первый же серьезный соперник. Не слишком верится в перспективы экс-чемпионки US Open Светланы Кузнецовой, которая в четвертом круге встретится с Каролин Возняцки. Датчанка здесь играет так же, как Оден, – перебивает через сетку все посланные в ее сторону мячи, не заботясь об атаке. А Кузнецова в последние месяцы, увы, стабильностью не отличается. Ну а Вера Звонарева, если и сумеет обыграть в ближайшем матче итальянку Флавию Пеннетту, выйдет затем на Серену Уильямс. Именно американка здесь показывает ту игру, которую не дождались от Сафиной.

"