Posted 6 августа 2006,, 20:00

Published 6 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Николай Давыденко взял Сопот

Николай Давыденко взял Сопот

6 августа 2006, 20:00
Николай Давыденко взял Сопот

Российский теннисист Николай Давыденко выиграл турнир Orange Procom Open, который завершился вчера в польском Сопоте. В финале шестая ракетка мира с большим трудом справился с немцем Флорианом Майером – 7:6, 5:7, 6:4. Правда, здесь Давыденко остается пенять только на себя, так как во второй партии он вел 5:1, но умудрился разбазарить столь солидное преимущество. Были неприятные моменты и в третьем сете, когда казалось, что россиянин не вытянет матч. Так что Николай заработал в Польше нелегкие деньги.

Несмотря на невысокий призовой фонд – 425 тыс. 250 евро, соревнования собрали довольно сильный состав участников. В Сопот приехали многие известные мастера игры на грунте – испанец Томми Робредо (ему Давыденко недавно проиграл в финале Открытого чемпионата Швеции), аргентицы Гастон Гаудио, Хосе Игнасио Чела, Аугустин Кальери. Впрочем, с ними Давыденко встретиться не удалось. Посеянный под первым номером россиянин по дороге к финалу обыграл пока еще мало знакомых широкому кругу любителей тенниса – аргентинцев Хуана Монако и Карлоса Берлока, а также итальянца Филиппо Воландри.

Отличный шанс сыграть друг с другом в финале турнира Legg Mason Tennis Classic с призовым фондом 600 тыс. долларов, который прошел в Вашингтоне, имели россияне Дмитрий Турсунов и Марат Сафин. Однако оба выбыли из борьбы на полуфинальной стадии, уступив соответственно британцу Энди Мюррею (2:6, 5:7) и французу Арно Клеману (6:7, 6:7). Особенно это поражение расстроило Сафина, который после длительного перерыва впервые был близок к более-менее серьезному успеху. Но Марат признался, что не смог справиться с нервами и в ключевые моменты допустил несколько непростительных ошибок. Хотя и у Турсунова есть повод для огорчения, ведь он снова, как и неделю назад на турнире Countrywide Classic (призовой фонд 500 тыс. долларов) в Лос-Анджелесе, совсем чуть-чуть не дотянулся до первого чемпионского титула в своей карьере. Тогда Дмитрий проиграл в финале 6:4, 5:7, 3:6 немцу Томми Хаасу. Тем не менее, 23-летний россиянин, похоже, предпочитает не драматизировать ситуацию, полагая, что у него еще все впереди. Тем более что его рейтинг в последнее время растет – на турнир в Вашингтон он приехал в качестве 29-й ракетки мира, в то время как тот же Сафин занимал лишь 92-ю позицию.

Вчера в финале крупного женского турнира Acura Classic (призовой фонд 1 млн. 340 тыс. долларов) в Сан-Диего выступила россиянка Мария Шарапова. Четвертой ракетке мира противостояла бельгийка Ким Клийстерс (матч завершился поздно вечером). На пути в финал Шарапова одолела соотечественниц Василису Бардину и Веру Звонареву, француженку Мари Пьерс и швейцарку Патти Шнидер.

"