Posted 7 июня 2019,, 13:22

Published 7 июня 2019,, 13:22

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

В ЮАР отстранили российских бегунов от участия в сверхмарафоне

В ЮАР отстранили российских бегунов от участия в сверхмарафоне

7 июня 2019, 13:22
Легкоатлетической команде бегунов-любителей из России запретили выступать в Южноафриканском сверхмарафоне. "Директор марафона не любит русских, а в голову ему не залезешь",- прокомментировали ситуацию в Федерации легкой атлетики России. Там сообщили, что считают ситуацию безвыходной.
Сюжет
Санкции

«Мы вели длительные переговоры, знали что так будет, должны были ехать не 60 человек, а больше. Часть команды не поехала. Проблема есть, решить ее сложно», — прокомментировала «URA.RU» Елена Орлова, начальник отдела спортивных программ федерации легкой атлетики России.

Сегодня стало известно,что приехавшим для участия в сверхмарафоне российским спортсменам отказано в регистрации.

«Нас тут 60 человек со всей страны. Федерация легкой атлетики ЮАР запретила нас регистрировать и выдавать номера. У них прямой запрет на участие русских в соревнованиях, хотя наши спортсмены участвуют в этом марафоне уже лет двадцать пять. Обратились к консулу, в международную федерацию легкой атлетики, но южноафриканская федерация их игнорирует», — рассказал Олег Харитонов, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России.

Южноафриканский сверхмарафон должен стартовать 9 июня в городе Дурбане. Трасса проходит по дорогам южноафриканской провинции Квазулу-Натал. Дистанция — 86.7 км.

"