Posted 7 июня 2019,, 08:15

Published 7 июня 2019,, 08:15

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Reuters: отстраненные за допинг тренеры продолжают свою работу

Reuters: отстраненные за допинг тренеры продолжают свою работу

7 июня 2019, 08:15
Фото: LiveSport.Ru
Российские тренеры по легкой атлетике Владимир Мохнев и Валерий Волков, которые были отстранены от работы из-за нарушения антидопинговых правил, продолжают работать со спортсменами, сообщает Reuters.

Мохнева видели на легкоатлетическом стадионе в Курске 16 мая 2019 года. Он давал указания семерым бегунам и фиксировал показываемое ими время. Волков работал с бегунам на открытом стадионе Московского энергетического института в сентябре 2018 года. Также он числился в списке тренеров легкоатлетической команды института на сайте учебного заведения в сообщении от октября 2017 года — через месяц после отстранения. В пресс-службе вуза сослались на ошибку, сообщает телеканал "Дождь".

Также выяснилось, что бывший глава медицинской комиссии ВФЛА Сергей Португалов, который был пожизненно отстранен за нарушение антидопинговых правил, читал платные лекции в московском тренажерном зале по поводу питания и тренировок.

Мохнев признался, что иногда его просят отвезти спротсменов на соревнования, после чего он садится и смотрит на их работу. Он назвал свое отстранение несправделивым, добавив, что имеет право приезжать куда хочет и подходить к кому хочет.

По словам Волкова, он проводит занятия по физкультуре, а не тренирует спортсменов.

В Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) Reuters заявили, что организация проведет расследование этих фактов. Замгендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая заявила, что агентство следит за дисквалифицированными тренерами и знает о некоторых фактах нарушений. Пахноцкая отметила, что от работы с такими тренерами могут пострадать "сами спортсмены", сообщает DW.

"